Антикоррупционные законы грозят миллионными потерями для бюджета - нардеп

Антикоррупционные законы грозят миллионными потерями для бюджета - нардеп
Олийнык не видит доказательств того, что Порошенко подписал закон о люстрации
Законы спровоцируют шквал жалоб граждан, которые государство проиграет в судах, уверен Олийнык.

Народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олийнык заявил, что в сфере украинского законотворчества создан прецедент принятия законов, которые явно противоречат Конституции Украины.

По его словам, ряд принятых парламентом законов подлежит не только обжалованию в Конституционном суде, но и полной отмене.

"Взять хотя бы два последних резонансных закона: об очищении власти и антикоррупционный - оба противоречат Конституции, оба нарушают права людей. Оба закона спровоцируют блокирование работы судов из-за шквала жалоб. Кроме того, следует не забывать о том, что в каждом таком оспариваемому иске одним из требований истца будет материальная компенсация от государства. Украина будет вынуждена потерять миллионы гривен из бюджета на удовлетворение этих требований", - сказал политик.

Кроме того, Олийнык отметил, что кроме фотографии, выложенной Президентом в социальную сеть, других доказательств подписания закона об очищении власти до сих пор нет.

"Это вообще нонсенс этому закону. Во-первых, никто даже из народных депутатов не видел окончательную редакцию этого закона. Во-вторых, кроме заявления Президента в соцсети, других доказательств того, что закон подписан, нет. Официально закон не опубликован, а на сайте Верховной Рады в статусе указано, что он находится на подписи у Президента", - подчеркнул Олийнык.

Напомним, 7 октября на заседании Верховной Рады Украины народные депутаты поддержали создание Национального антикоррупционного бюро, проголосовали за Антикоррупционную стратегию,  а также поддержали создание Нацкомисии по противодействию коррупции.

Информация о том, что Порошенко подписал закон о люстрации, была опубликована 9 октября.

Другие новости по теме

Принятый антикоррупционный пакет законов является никчемным - нардеп Принятый антикоррупционный пакет законов является никчемным - нардеп
Сегодняшнее рассмотрение антикоррупционных законов - элемент предвыборной кампании, считает Олийнык.

Порошенко подписал антикоррупционные законы и закон о прокуратуре Порошенко подписал антикоррупционные законы и закон о прокуратуре
Президент подписал ряд законов, направленных на борьбу с коррупцией, а также закон о прокуратуре.

Президент может наложить вето на закон о люстрации – Олийнык Президент может наложить вето на закон о люстрации – Олийнык
Причиной может стать нарушение процедуры его принятия и множественные орфографические и логические ошибки в тексте, считает народный депутат.

Нардеп: Особый статус Донбасса - единственная возможность для установления мира Нардеп: Особый статус Донбасса - единственная возможность для установления мира
Закон об особом статусе Донбасса - заметная победа партии мира и мужественный шаг Порошенко, заявил в Верховной Раде Украины народный депутат, член депутатской группы За мир и стабильность Владимир Олийнык.

Порошенко собирается подписать закон о люстрации Порошенко собирается подписать закон о люстрации
Глава государства также будет инициировать создание Антикоррупционного бюро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: