Яценюк: Украина не получает российский газ уже четыре месяца

Яценюк: Украина не получает российский газ уже четыре месяца
Фото: АР
Уже почти четыре месяца Украина вообще не получает газ от РФ, а импортирует газ из ЕС.

Об этом в эфире "Шустер LIVE" сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНН.

"С 16 июня мы получили ноль кубометров газа из РФ - Россия нам перекрыла поставки газа. В этой ситуации единственно правильное решение - покупать газ в Европе. Россия сделала все возможное, чтобы заблокировать это поставки", - отметил А.Яценюк.

Он подчеркнул, что украинское правительство и в дальнейшем планирует получать газ от стран ЕС.

"Но это почти как чудо, что за эти 6 месяцев мы заместили 60% природного газа, который мы покупали в России на газ, который мы теперь покупаем в ЕС. Сейчас газ идет из Словакии, Польши и Венгрии", - сказал А.Яценюк.

Во время трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией по газу украинское правительство рассчитывает на подписание временного соглашения, которое будет действовать до 31 марта.

"Мы проводим трехсторонние переговоры - ЕС и Украина как одно целое и РФ. Мы проводим эти переговоры с целью подписать временное соглашение до 31 марта на поставку природного газа. При этом это соглашение временной специально - потому что мы хотим получить решение суда, а после него показать россиянам справедливую цену на газ", - сказал А.Яценюк.

Если согласиться покупать у РФ газ по 500 долларов за тысячу кубометров, то придется в 3 раза увеличивать плату для населения за коммунальные услуги. 

"В.Путин нам предложил покупать газ по 500 долларов и я отказался - ведь это означает, что для покрытия дефицита нам нужно будет увеличить тарифы на 300% единовременно. Если это сделать, то будет социальный бунт, и у людей денег нет, чем платить. Платить не будут", - сказал А.Яценюк.

Для того, чтобы провести отопительный сезон, украинскому правительству сейчас не хватает 5 миллиардов кубометров газа. 

"Сейчас зима и накопили в наших хранилищах 17 миллиардов кубометров газа - было 5, накопили 12. Позавчера погасили 1,6 млрд долларов долгов "Нафтогаза", которые были давно. Но не хватает 5 миллиардов кубометров газа для того, чтобы пройти отопительный сезон. 5 млрд - это больше месяца отопительного сезона", - сказал А.Яценюк.

Ранее Корреспондент.net сообщал о том, что Нафтогаз Украины с 1 октября начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil.

Должны пережить зиму. Словакия заверила Украину в поставках газа

Другие новости по теме

Тепло не будет. Украине не хватает пять миллиардов кубометров газа - Яценюк Тепло не будет. Украине не хватает пять миллиардов кубометров газа - Яценюк
В пятилетней перспективе Украина может полностью перестать зависеть от России в газовом вопросе, считает Яценюк.

Украина хочет купить пять млрд кубов российского газа по временной цене Украина хочет купить пять млрд кубов российского газа по временной цене
Цена на закупку этих объемов газа будет определена на трехсторонней встрече или в Стокгольмском арбитраже.

Украина хочет купить газ у России по Украина хочет купить газ у России по "временной" цене
Цена на закупку этих объемов газа будет определена на трехсторонней встрече или в Стокгольмском арбитраже.

Украина в текущем году закупит у России еще 7 млрд куб. м газа - Яценюк Украина в текущем году закупит у России еще 7 млрд куб. м газа - Яценюк
Яценюк напомнил, что Украина ищет пути диверсификации поставок газа.

В украинских ПГХ накопилось 13 миллиардов кубометров газа В украинских ПГХ накопилось 13 миллиардов кубометров газа
Для нормального прохождения зимнего сезона Украине необходимо увеличить запасы газа в ПХГ до 19 миллиардов кубометров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: