Закон об особом статусе Донбасса может быть отменен - Турчинов

Закон об особом статусе Донбасса может быть отменен - Турчинов
Фото: Reuters
По мнению спикера ВР, пакет президентских законов не имеет никакого смысла, если в регионе будут продолжатся военные действия.

В случае продолжения боевых действий на востоке Украины, инициированные президентом законы об амнистии и особом статусе ряда территорий Донецкой и Луганской областей будут отменены, заявил глава Верховной Рады Александр Турчинов в интервью изданию Лига.


"Условия, заявленные в мирных инициативах президента, не выполняются. Если в ближайшие дни ситуация не изменится и боевые действия со стороны агрессора не прекратятся - это будет значить, что Россия сорвала все достигнутые договоренности и анонсированные инициативы. В случае срыва мирного плана, принятые президентские законы должны быть отменены", - сказал Турчинов.

По его словам, если огонь не прекратиться в ближайшее дни, принятые законы потеряют всякий смысл.

Вместе с тем, Турчинов подчеркнул, что закон об амнистии должен был распространятся на тех, у кого на руках нет крови, тех, кто добровольно сложит оружие и освободит захваченные здания и госучреждения.

"Я не знаю ни одного факта, чтобы кто-то сложил оружие. Не знаю фактов, чтобы были освобождены административные здания. Возникает вопрос: кого амнистировать? ", - добавил спикер.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла инициированный президентом закон об особом статусе отдельных регионов Донбасса. Документ предусматривает действие в ряде территорий Донецкой и Луганской областей особого порядка самоуправления на протяжении трех лет.

Обстрелы в Донецке, Попасной и Авдеевке. Карта АТО за 2 октября


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1512968.jpg?v=635478693726934524[/img]
   

Другие новости по теме

Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса
Данный закон направлен на подпись президенту Украины.

Раде предлагают отменить законы об амнистии и особом статусе Донбасса Раде предлагают отменить законы об амнистии и особом статусе Донбасса
Депутаты считают нарушением то, что голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме.

Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса
В Госдепе считают, что принятый 16 сентября Радой закон об особом статусе Донбасса подчеркивает приверженность украинского правительства к мирному разрешению конфликта на востоке Украины.

Рада продлила закон об особом статусе Донбасса Рада продлила закон об особом статусе Донбасса
Закон Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продлен на год.

В текст закона об особом статусе Донбасса внесли правки В текст закона об особом статусе Донбасса внесли правки
Обновленный документ появился на сайте Верховной Рады.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: