День знаний в Донецке: учеба под артобстрелом

День знаний в Донецке: учеба под артобстрелом
Фото: Reuters
Учебный год в Донецке начался под артобстрелы и при политическом расколе среди педагогов.

Управление образования уверяет, обучение в "ДНР" будет вестись по украинским стандартам.

Под грохот орудий и взрывы снарядов первого октября в Донецке прозвучал первый звонок. Исполком Донецкого горсовета принял решение - начать учебный год. На лицах детей, родителей, учителей искренняя радость от встречи быстро менялась чувством напряжения и тревоги - синхронно раздающимся взрывам. Учитывая сложившуюся ситуацию, торжественные линейки прошли в актовых залах школ. А следом и первый урок - "Мой любимый город".

В это году Донецку исполняется 145 лет. К празднику знаний мэрия подготовила каждому первокласснику небольшой подарок - две книжки с рассказами по истории Донецка на русском и украинском языке. Сегодняшняя трагедия родного города в школах не обсуждается. "Нам категорически указали избегать этой темы", - говорят учителя.

Учеба под массированным обстрелом?

День знаний первого октября - это попытка праздника в городе, где уже несколько месяцев не прекращаются массированные обстрелы - ни днем, ни ночью. "На сегодня приблизительно 60 процентов учеников готовы приступить к занятиям, но в трех районах Донецка учеба будет дистанционной - там то и дело нарушается перемирие. Вообще же форма занятий будет зависеть от конкретной ситуации в конкретном микрорайоне", - сообщили DW в городском управлении образования.

"Некоторые классы почти полностью заполнены, а в некоторых и половины учеников не соберется. Многие родители пока не хотят возвращаться. Побаиваются, что будет какой-то новый штурм Донецка. Поэтому куда везти детей?", - говорит учительница одной из донецких школ.

Атмосферу тревоги усиливает и тотальное безденежье учителей. Ведь с лета правительство Украины и казначейство почти полностью прекратили выплаты работникам бюджетной сферы в зоне силовой операции. По официальным данным мэрии, задолженность по заработной плате работникам учреждений образования в Донецке составляет 42 миллионов гривен.

"Мы вымрем без поддержки Украины"

В то же время "ДНР" издала приказ о переподчинении школ собственному министерству образования и предложила материальную помощь в размере трех тысяч гривен в случае подписания письменного согласия на это учителей. В среде педагогов возник раскол. Часть учителей просит о помощи министерство образования Украины.

"В действительности это - вымирание. Мы не хотим принимать помощь от "ДНР". Но нет ответа и от украинского правительства. Кроме того, нас тревожит, что само государство Украина может здесь исчезнуть. Нам сказали, что со следующего года мы переходим на стандарты России. Учителя украинского языка, литературы и истории здесь не будут нужны. Тогда мы ожидаем от правительства ответа, как нам действовать", - говорит DW Ирина - активистка инициативной группы в которую входит, по ее словам 26 учителей одной из школ Донецка.

Педагоги также беспокоятся о том, что останутся без работы. "Нам сказали, что со следующего года мы переходим на стандарты России. Учителя украинского языка, литературы и истории здесь не будут нужны. Тогда мы ожидаем от правительства ответа, как нам действовать", - добавляет DW Ирина

Опасения учителей и раскол в высшей школе

О приказе "ДНР" относительно переподчинения школ знают и в областном, и в городском отделах образования. "Обстановка действительно сложная, учителя нервничают. А директора свое виденье ситуации иногда выдают за требования сверху. Это так называемый человеческий фактор", - объяснил DW председатель городского управления образования Андрей Удовенко.

Он утверждает, что школы Донецка будут учиться по украинским стандартам. "Вся нормативная база у нас украинская, другой нет. Украинские программы, учебники, учебные планы - все это остается, как и раньше. Ни в одном учебном заведении не сокращен класс с украинским языком обучения". Единственное изменение, которое управление образования рекомендовало школам, - уравнять количество часов русского и украинского языка, добавил Удовенко.

Однако о приказах от министерства образования "ДНР" рассказывают DW слишком много учителей, чтобы считать это частным случаем. "Директор приказал срочно убрать всю украинскую символику в каждом классе. Так и сказал - все убрать и следы замазать" - рассказывает учительница одной из школ Донецка.

"Неопределенность ситуации - угнетающая"

Еще дальше зашла ситуация в Донецком национальном университете. Там представители "ДНР" решили ликвидировать кафедру истории Украины и также заявили о переподчинении университета министерству образования самопровозглашенной республики.

Такие акции с переподчинением прошли во всех высших учебных заведениях города. Часть ректоров заявили протест, пытаясь сохранить вузы в рамках украинского учебного пространства. Результатом этого стало решение министерства науки и образования Украины о переносе, в частности, Донецкого национального университета в Винницу.

"Сегодня тысячи людей в Донецке очутились перед чрезвычайно жесткой дилеммой", - признал в интервью DW доцент Донецкого национального университета, политолог Владимир Кипень. Или остаться в рамках украинской национальной системы, покинув родной город и оказавшись в крайне сложной материальной ситуации. Или стать на службу "ДНР". "Некоторые коллективы, как мне известно, пошли на такой компромисс (с "ДНР". - Ред.). Но насколько глубок раскол среди педагогов, если оценить его количественно, пока не ясно ", - добавил политолог.

По его мнению, также возникает вопрос, является ли обучение легитимным и приемлемым для студентов, которые не хотят получить документ об образовании, выданный "ДНР". "Хотя будто бы и обещается, что все эти вузы станут филиалами московских вузов", - замечает Кипень, констатируя, что неопределенность ситуации угнетает. "Это огромной разрушительной силы мина под будущим Донбасса, потому что контроль над системой образования - это контроль над перспективами региона", - подвел итог Владимир Кипень.

Другие новости по теме

В Крыму учителей украинского языка В Крыму учителей украинского языка "переведут" на русский
Преподаватели украинского языка и литературы в Крыму будут переквалифицированы в учителей русского языка и литературы.

В донецких школах сокращают украинские классы
В школах Донецкой области сокращается количество классов с украинским языком обучения

В Минобразования уточнили, какая будет зарплата у педагогов В Минобразования уточнили, какая будет зарплата у педагогов
Средняя зарплата учителя составит 7600 гривен.

Министр образования РФ убеждает, что власти готовы способствовать изучению украинского Министр образования РФ убеждает, что власти готовы способствовать изучению украинского
Глава Министерства образования России Дмитрий Ливанов заявляет, что они готовы открывать классы с изучением украинского языка, если на это будет соответствующий спрос.

Завтра под Кабмином будут митинговать 5 тыс. учителей
Завтра, 22 марта, около пяти тысяч работников сферы образования проведут пикет под стенами Кабинета министров Украины с требованием приблизить тариф первого разряда работников отрасли к минимальной заработной плате и на 20% повысить зарплаты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: