У чиновников самые зараженные компьютеры в Украине - спецслужбы

У чиновников самые зараженные компьютеры в Украине - спецслужбы
Фото: AP
Использование компьютеров органами власти ставит под угрозу секретные документы правительства.

В Украине самые зараженные вредоносными программами компьютеры принадлежат чиновникам. Об этом сообщила инициативная группа КиберОборона со ссылкой на источники в спецслужбах.


При этом система не только распространяет спам и проводит DDoS-атаки, но и делает возможным хищение конфиденциальных правительственных документов. Преступники управляют компьютерами государственных ведомств без ведома их пользователей с помощью ботнета – сети зараженных вредоносным кодом машин. Такие компьютеры, как "зомби", выполняют задачи от стороннего лица.

Компьютеры госорганов являются самой доступной жертвой для ботнета из-за очень низкого уровня владения ПК госслужащими и нелицензионным программным обеспечением. Кроме того, многие из них не используют при работе антивирус или же редко обновляют их сигнатурные базы.

За счет этого вредоносные программы попадают в систему через сомнительные веб-сайты и при загрузке непроверенных плагинов для браузера, а также с электронными сообщениями. Активизируются они и при запуске генераторов ключей, кряков, патчей и другого пиратского программного обеспечения.

В то же время Украина постоянно попадает в десятку или пятерку стран по количеству рассылаемого спама, сообщается на сайте по кибербезопасности Lancope.com. Также государство занимает 11-12 места по количеству центров управления ботнетами.

Как сообщал Корреспондент.net, 11 сентября хакеры от имени Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщили о выбросе ртути в Киеве.

Хакеры отправили Медведева в отставку

Другие новости по теме

Сайты ряда крупных западных СМИ подверглись кибератаке Сайты ряда крупных западных СМИ подверглись кибератаке
Компьютеры некоторых из пользователей были заражены программами, предназначенными для вымогательства.

Хакеры научились взламывать компьютеры через файлы Word Хакеры научились взламывать компьютеры через файлы Word
Взламывать пароли к компьютерам научились хакеры с помощью обычных "вордовских" файлов. Подцепить вирус можно, получив документы в формате DOCX, RTF.

Компьютеры научились взламывать через файлы Word Компьютеры научились взламывать через файлы Word
Взламывать пароли к компьютерам научились хакеры с помощью обычных "вордовских" файлов. Подцепить вирус можно, получив документы в формате DOCX, RTF.

Хакеры через компьютеры Госдепа пытались проникнуть в систему Белого дома Хакеры через компьютеры Госдепа пытались проникнуть в систему Белого дома
В США уверены, что кибершпионы действовали под эгидой правительства РФ.

Пресечена работа ботнета Grum, рассылавшего спам Пресечена работа ботнета Grum, рассылавшего спам
Эксперты компьютерной безопасности смогли остановить работу ботнета под названием Grum, который рассылал около 18% электронного спама. Управляющие сервера находились в Панаме, России и Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: