Президент может наложить вето на закон о люстрации – Олийнык

Президент может наложить вето на закон о люстрации – Олийнык
Фото: telegraf.com.ua
Причиной может стать нарушение процедуры его принятия и множественные орфографические и логические ошибки в тексте, считает народный депутат.

Президент Украины Петр Порошенко может наложить вето на закон о люстрации за нарушение процедуры его принятия. Об этом сообщил народный депутат, член депутатской группы "За мир и стабильность" Владимир Олийнык.

По его словам, депутаты проголосовали за этот законопроект вслепую. "Никто не читал этот законопроект ни до голосования, ни после. Это впервые в истории Украины, когда парламент проголосовал за то, чего нет. Ведь после голосования внесли более 400 поправок, и какой окончательный вид имеет этот закон, до сих пор неизвестно", - сказал Олийнык. 


По его мнению, именно нарушение процедуры принятия законопроекта является причиной неподписания его Президентом.

"Президент хорошо понимает, каким образом принималась так называемая люстрация. Именно поэтому он не хочет ставить свою подпись под этой юридической авантюрой", - считает нардеп.

При этом он советует прочитать заключение Главного научно-экспертного управления, в котором, по его словам, указано, что этот законопроект сложно даже анализировать, уже не говоря об его реализации, ведь работу осложняет ненадлежащий технико-юридический уровень изложения нормативного материала и очевидные ошибки в тексте. "В Заключении отмечено, что сам текст законопроекта написан незавершенными предложениями, отсутствуют отдельные слова или они неуместно использованы", - подчеркивает Олийнык.

Он также добавил, что помимо грамматических и логических ошибок, научно-экспертное управление выявило много противоречий как национальным стандартам, так и международным.

"По моему мнению, Президенту стоит вернуть этот закон в парламент на доработку. На этих бумажках судьбы десятков тысяч украинцев, которые могут потерять работу и средства к существованию из-за эмоций отдельных групп. Как гарант Конституции, Президент, вероятно, наложит вето на этот закон", - резюмировал Олийнык.

Как сообщал Корреспондент.net, законопроект Об очищении власти №4359а был принят с третьей попытки 231 голосами 16 сентября, в первом чтении нардепы приняли законодательную инициативу еще 14 августа.

Во вторник, в день голосования за закон о люстрации, под зданием Верховной Рады собрались активисты-сторонники данного документа. Во время митинга подрались представители партии Правый сектор и бойцы Национальной гвардии Министерства внутренних дел Украины.

Также 16 сентября у стен Верховной Рады в мусорный бак, привезенный Правым сектором, бросили народного депутата Виталия Журавского.

Другие новости по теме

Турчинов подписал закон о люстрации и передал его Порошенко Турчинов подписал закон о люстрации и передал его Порошенко
Спикер парламента призвал президента поставить свою подпись под документом сегодня.

Депутаты приняли закон о люстрации Депутаты приняли закон о люстрации
Законопроект "Об очищении власти" поддержал 231 нардеп.

Закон о люстрации создан для борьбы с оппозицией - экс-замглавы АП Закон о люстрации создан для борьбы с оппозицией - экс-замглавы АП
Председатель исполкома Партии развития Украины заявляет, что этот закон необходимо отменить.

"Оппозиционный блок" отменит закон о люстрации, если его подпишет президент – Бойко
Документ нарушает права человека, вводит дискриминацию и идет в разрез с общепринятыми нормами демократии, считает лидер партии.

Никакие антикоррупционные законопроекты в ВР не зарегистрированы - нардеп Никакие антикоррупционные законопроекты в ВР не зарегистрированы - нардеп
Голосовать будут за "кота в мешке", говорит Олийнык, комментируя планирующееся на 7 октября заседание Верховной Рады.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: