"Не выспался дома - выспишься на работе". В Киеве начали отключать свет

Фото: AP
Веерные отключения электричества могут продлиться не один месяц

В Киеве и области начались ежедневные отключения электроэнергии.

Причины таких аварийных действий в дефиците электроэнергии, который образовался в результате войны на Донбассе.

Отключение обещают производить не более чем на 2 часа. При этом в Киевэнерго утверждают, что графики аварийных отключений введены для промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в городе.

Изначально планировалось, что веерные отключения электроэнергии продлятся в течении месяца, но такой режим может быть продлен.

Корреспондент.net разбирался, в чем причины дефицита электроэнергии и как киевляне привыкают жить и работать без света.

Чрезвычайный режим в электроэнергетике

Еще в начале августа Кабинет Министров принял постановление о порядке введения чрезвычайного положения на электроэнергетическом рынке страны.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1508529.jpg?v=635471710639066658[/img]
Reuters

Кабмин постановлением №372 от 13 августа утвердил порядок принятия временных чрезвычайных мер, которые могут применяться на период, не превышающий один месяц. При этом Кабинет министров вправе принять решение о продлении срока действия принятых временных чрезвычайных мер, но не более чем на один месяц.

Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции.

По последним данным Украина потеряла 1,2 миллиона тонн угля в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Cогласно решению Кабмина, загрузка блоков электростанций будет осуществляться, не исходя из существующих правил энергорынка, а согласно наличию топлива.

Также министр не исключил ограничение экспорта украинской электроэнергии. 

В начале сентября Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии при дефиците топлива и гидроресурсов.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1508530.jpg?v=635471711776169596[/img]
AP На Донбассе ремонтируют линию электропередач

В Киевэнерго сообщили, что максимальную нагрузку энергосистема Украины испытывает в будние дни с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00, а в выходные - с 21:00 до 00:00.

"В эти периоды времени Киевэнерго просит киевлян, по возможности, экономно использовать электроэнергию и с пониманием отнестись к сложной энергетической ситуации в стране", - отметили в компании.

В августе 2014 года нагрузка на энергосистему Киева на 7% превысила аналогичный показатель за предыдущий год и составила 1450 МВт.

В июле 2014 года нагрузка на энергосистему Киева составила 1380 МВт, что почти на 3% выше, чем в июле прошлого года.

Начали отключать

С 24 сентября Киевэнерго, которое принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, ввело ежедневное отключение электроэнергии в столице.

Сегодня в 12:00 по команде диспетчера ГП НЭКУкрэнерго с целью обеспечения живучести и надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии применены графики аварийных отключений в городе Киеве.

Киевэнерго

Всего ограничения мощности по городу Киеву составляет 52,6 МВт (3,8% от общего объема потребления электроэнергии в Киеве). Главная причина введения графиков – то, что центральная и северная энергосистемы НЭК Укрэнерго является энергодефицитными из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций.


Также начали отключать свет и в Киевской области.

Месяцем не обойдутся

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины будет инициировать продление Кабмином еще на месяц временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке.

Об этом сообщил глава министерства Юрий Продан.

Из-за нехватки угля с 11 сентября уже прекратила работу Змиевская ТЭС, входящая в пятерку крупнейших в Украине.

Также остановлена Славянская ТЭС, недавно из-за боевых действий произошла авария на Луганской ТЭС.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1508538.jpg?v=635471715530739002[/img]
Reuters Пожар на Луганской ТЭС

При этом правительство своим решением само разрешило веерное отключение электроэнергии, а теперь действия Киевоблэнерго и Киевэнерго называет элементом политического давления.

Владельцы этой компании - "Киевоблэнерго" - есть в списке компаний, которые подпадают под санкции. Я не исключаю, что это элемент политического давления, которое является абсолютно неприемлемым для Украины

Остап Семерак, Министр Кабинета Министров

"Украина экспортирует электроэнергию, и я не понимаю, какие отключения электроэнергии могут быть. Наш рынок не является дефицитным", - добавил он.

Слова Семерака полностью противоречат заявлениям профильного министерства и действиям Кабмина.

Что думают киевляне

Корреспондент.net собрал самые яркие записи в Twitter об отключении электроэнергии.

[View the story "В Киеве отключили свет" on Storify]

 

Другие новости по теме

Минэнерго хочет продлить введение чрезвычайных мер на рынке электроэнергии Минэнерго хочет продлить введение чрезвычайных мер на рынке электроэнергии
Министерство будет инициировать продление Кабмином еще на месяц временных чрезвычайных мер.

Чрезвычайные меры на рынке электроэнергии хотят продлить Чрезвычайные меры на рынке электроэнергии хотят продлить
Министерство будет инициировать продление Кабмином еще на месяц временных чрезвычайных мер.

В Киеве ввели ежедневное отключение света на два часа В Киеве ввели ежедневное отключение света на два часа
Киевэнерго начало веерное отключение электричества в столице.

В Киевэнерго рассказали, когда будут отключать свет В Киевэнерго рассказали, когда будут отключать свет
В компании просят киевлян экономить электричество.

Укрэнерго возобновляет отключения света в Киеве Укрэнерго возобновляет отключения света в Киеве
Энергосистема Украины испытывает дефицит из-за недостатка угля на ТЭС и преждевременной остановки энергоблока ЗАЭС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: