Перемирие на Донбассе имеет шансы перерасти в крепкий и прочный мир - Медведчук

Перемирие на Донбассе имеет шансы перерасти в крепкий и прочный мир - Медведчук
Фото: facebook.com/viktor.medvedchuk
Лидер Украинского выбора призывает общественность пресечь действия политических сил, для которых военная риторика стала основой предвыборной кампании.

Минский протокол позволил освободить пленных, принять законы об амнистии и особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, а главное - остановить кровопролитие на Донбассе, считает лидер Общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук.

Он уверен, что установившееся после 5 сентября имеет все шансы перерасти в крепкий и прочный мир. "Договоренности 5 сентября стали только первым шагом на пути восстановления мира в Украине. Следующий шаг - Минский меморандум, предусматривающий конкретные обязательства, которые должны выполнить противоборствующие стороны для урегулирования конфликта", - написал Медведчук в своем блоге. 


Как известно, в меморандуме определены границы 30-километровой зоны прекращения применения оружия (зоны безопасности); перечислены артиллерийские системы, которые следует отвести от линии соприкосновения сторон; указан район, в котором запрещено размещать тяжелое вооружение и военную технику; предусмотрен запрет на полеты боевой авиации, а также предусмотрено снятие ранее установленных минно-взрывных инженерных заграждений.

"Минские договоренности, достигнутые 19 сентября, свидетельствуют о том, что стороны готовы идти на компромисс, искать пути мирного разрешения конфликта. Это очевидный факт для всех, кто хочет мира и спокойствия и в юго-восточном регионе, и во всей Украине. К сожалению, в политикуме до сих пор нередко преобладает милитаристский настрой: для политических сил, которые пытаются сохранить власть и уйти от ответственности перед народом, именно военная риторика стала основой предвыборной кампании", - подчеркнул Медведчук.

Он также напомнил, что по данным ООН на 21 сентября, с начала АТО на Донбассе погибли 3543 человека, и добавил, что общественность должна не допустить конфронтации и нового витка противостояния. "Этих жертв можно было бы избежать, если бы не было прекращено июньское перемирие. Украинскому народу пришлось дорого заплатить за ошибки политиков, но он извлек уроки из недавних событий и сегодня пытается сделать все возможное и невозможное, чтобы Украина снова стала мирной и стабильной страной", - подытожил Медведук.

Напомним, в Минске в пятницу, 19 сентября, работала контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Предыдущие переговоры прошли в Минске 5 сентября, в ходе которых была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе.

Другие новости по теме

Чиновники и СМИ односторонне подают информацию о Донбассе - Медведчук Чиновники и СМИ односторонне подают информацию о Донбассе - Медведчук
В стране искусственно создается образ врага, заявляет политик.

Порошенко надеется, что консультации в Минске приведут к установлению реального мира на Донбассе Порошенко надеется, что консультации в Минске приведут к установлению реального мира на Донбассе
Президент ожидает, что режим прекращения огня сможет перерасти в реальный мир на востоке Украины.

Как в Минске договаривались о новом меморандуме по ситуации на Донбассе. Фото Как в Минске договаривались о новом меморандуме по ситуации на Донбассе. Фото
Стороны вновь договорились о всеобщем прекращении огня и создании зоны безопасности

Медведчук считает Медведчук считает "стратегической ошибкой" возобновление АТО
Медведчук не согласен с решением Порошенко возобновить АТО на Донбассе.

В Кремле приветствовали перемирие на Донбассе В Кремле приветствовали перемирие на Донбассе
Российская сторона надеется на продолжение переговорного процесса для полного урегулирования конфликта в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: