Власти предлагают Донбассу провести местные выборы 9 ноября – Климкин

Власти предлагают Донбассу провести местные выборы 9 ноября – Климкин
Фото: АР
Киев выступает также против участия в выборах органов местной власти на Донбассе кандидатов с российским гражданством.

Киев предлагает Луганской и Донецкой областям провести местные выборы 9 ноября. Об этом сообщил в понедельник, 22 сентября, на пресс-конференции в штаб-квартире ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает ИТАР-ТАСС.

"Ключевой момент для будущей децентрализации – это, конечно, местные выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября", – сказал он.


При этом Климкин также подчеркнул, что Киев выступает против участия в выборах органов местной власти Донецкой и Луганской областей кандидатов, имеющих российское гражданство.

По словам министра, украинские власти "готовы предоставить жителям Донецка и Луганска больше свободы, но также и больше ответственности в экономическом плане". Климкин считает, что избежать "замороженного конфликта"на востоке Украины поможет полноценное включение регионов во всеукраинский политический процесс, которому и будут способствовать местные выборы.

ЛНР собирается провести свои "выборы" в ноябре

Напомним, 16 сентября народные депутаты поддержали инициированные президентом Украины Петром Порошенко законопроекты об особом статусе некоторых районов Донбасса и амнистии участников событий на востоке страны.

В законопроекте о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года сказано, что внеочередные местные выборы в этих регионах должны пройти 7 декабря текущего года. Согласно документу, государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

Ранее "премьер" ДНР Александр Захарченко заявлял, что они отказываются проводить местные выборы 7 декабря, инициированные властями Украины. По его словам, у "ополчения" есть свой "Верховный Совет", который будет решать, когда проводить выборы.

Другие новости по теме

Сепаратисты отказываются проводить местные выборы 7 декабря Сепаратисты отказываются проводить местные выборы 7 декабря
"Премьер" ДНР Александр Захарченко отметил, что у "ополчения" есть свой "Верховный Совет", который будет решать, когда проводить выборы.

ЛНР собирается провести ЛНР собирается провести "свои" выборы в ноябре
"Премьер" ЛНР Игорь Плотницкий уверен, что выборы в "республике" пройдут в ноябре, но точная дата пока неизвестна.

ДНР приняла ДНР приняла "постановление" о выборах 2 ноября
Для выдвижения кандидату необходимо собрать тысячу подписей людей, проживающих в избирательном округе.

Обнародован законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса Обнародован законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса
Среди прочего, законопроект включает внеочередные местные выборы на Донбассе, которые должны состояться 7 декабря.

В ЛНР приняли В ЛНР приняли "закон" о проведении "выборов главы республики"
Отмечается, что на этот пост может претендовать гражданин, достигший 30 лет и постоянно проживающий на территории "республики".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: