Пять украинцев пожаловались в суд на Верховную Раду за отмену местных выборов

Пять украинцев пожаловались в суд на Верховную Раду за отмену местных выборов



Фото: clipart.net.ua

Пять граждан Украины – Виктор Гарбар, Наталья Зубарь, Михаил Свистович, Александр Северин и Екатерина Чепура – обратились сегодня в Окружной административный суд Киева с иском к Верховной Раде, спикеру и президенту, оспаривая отмену местных выборов
Они считают, что у парламента нет полномочий отменить уже назначенные выборы, сообщил советник ОО «Альянс-Майдан» Александр Северин.
По словам заявителей, это подтверждено ранее и решением Конституционного Суда от 10 июня 2009 года.
В связи с этим они требуют признать постановление ВР об отмене местных выборов противоправным; признать, что отмена выборов лежит вне компетенции Рады; обязать Раду воздерживаться в дальнейшем от принятия таких решений; признать противоправным подписание спикером такого решения Рады и обязать президента обращаться в Конституционный Суд в случае повторения подобных действий Рады, передают Украинские новости.
В качестве обеспечения своих требований истцы требуют приостановление судом действия постановления Рады от 16 февраля 2010 года.
«Обращаясь в суд, мы подчеркиваем, что нас не интересуют мотивы отмены выборов Верховной Радой, не интересуют политические договоренности депутатов или не достижение ими таких договоренностей и т.д. Нас интересует защита права украинцев избирать и быть избранными и соблюдение властью Конституции и законов», – заявляют истцы.
По их мнению, выход Верховной Рады за пределы своих конституционных полномочий является «узурпацией власти» и миссия граждан в таком случае – поставить «взбешенный парламент» на его конституционное место.
Напомним, 16 февраля Рада отменила проведение местных выборов 30 мая. Следом за ней и Верховная Рада Крыма отменила свои выборы.
Внефракционные депутаты Рады Владимир Каплиенко и Геннадий Задирко предложили парламенту назначить проведение очередных местных выборов на 27 июня 2010 года. А депутат от НУ-НС Арсений Яценюк - на 31 октября 2010 года.

Другие новости по теме

БЮТ предложил Раде назначить местные выборы на июнь
Народные депутаты от БЮТ Владимир Каплиенко и Геннадий Задирко предлагают Верховной Раде назначить проведение местных выборов на 27 июня текущего года.

Яценюк предложил провести местные выборы 31 октября
Лидер «Фронта перемен», народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о назначении очередных местных выборов на 31 октября 2010 года

БЮТ обжалует отмену местных выборов в Конституционном суде
Фракция БЮТ намерена обратиться в Конституционный суд относительно решения Верховной Рады об отменен местных выборов, назначенных на 30 мая этого года.

Депутаты попросили Конституционный Суд назвать дату выборов
Верховная Рада просит Конституционный Суд определить сроки проведения очередных выборов президента, Верховной Рады и местных депутатов

Парламент отменил местные выборы в мае
Верховная Рада отменила постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 30 мая 2010 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: