Заявление спикера о запрете ходить в ВР 24 депутатам - предвыборная агитация - группа "За мир и стабильность"

Заявление спикера о запрете ходить в ВР 24 депутатам - предвыборная агитация - группа
Фото: Reuters
Все заявления спикера Александра Турчинова накануне выборов следует расценивать как агитацию возглавляемой им политической силы, заявили в пресс-службе депутатской группы "За мир и стабильность".

В частности, заявление спикера ВР о том, что он намерен запретить находиться в парламенте народным депутатам группы "За мир и стабильность" свидетельствует лишь об отсутствии осведомленности о реальных полномочиях главы Верховной Рады.

Депутаты группы напоминают, что спикер парламента не имеет ни конституционных, ни любых других прав запретить народным депутатам находиться на заседаниях парламента и представлять интересы избирателей.

"Вместо того, чтобы заигрывать с электоратом популистскими заявлениями, рекомендуем спикеру парламента заняться своими прямыми обязанностями, в частности, подписать принятые народными депутатами президентские законы о присвоении особого статуса восточным регионам", - говорится в заявлении депутатской группы. 


Кроме того, группа "За мир и стабильность" выразила обеспокоенность в связи с подобными заявлениями главы Верховной Рады, которые явно противоречат мирному плану Президента Украины Петра Порошенко. "Недоразумение вызывают и  заявления представителей исполнительной власти, в частности, Министра юстиции, который выступил с критикой президентских законов об особом статусе регионов, - сказано в заявлении. - Главные претенденты на победу в парламентских выборах - политическая сила Президента Украины Петра Порошенко и политическая сила премьер-министра Арсения Яценюка и главы ВР Александра Турчинова не имеют права  конкурировать между собой  в ущерб миру в стране. Мы призываем Турчинова и других представителей этой политической силы не спекулировать на теме мирного урегулирования в стране во имя предвыборного рейтинга, и поддержать курс Президента Украины Петра Порошенко".

Депутаты группы "За мир и стабильность" также напомнили, что поездка в Госдуму РФ осуществлялась по личной инициативе народных депутатов группы "в рамках реализации мирного плана Президентов Украины Петра Порошенко и России Владимира Путина, а также минских договоренностей".

"Заявление главы ВР Турчинова о намерении запретить народным депутатам группы "За мир и стабильность" присутствовать на заседаниях парламента расцениваем как препятствование работе народного депутата и дальнейшей работе межпарламентской группы ЕС-Украина-РФ по вопросам мирного урегулирования в нашей стране", - резюмируют авторы заявления.

Как сообщалось,  17 сентября состоялась первая рабочая встреча народных депутатов группы "За мир и стабильность" в рамках межпарламентской контактной группы ЕС-Украина-РФ в Госдуме России.

Создание межпарламентской контактной группы для разработки совместного плана действий, направленного на установление мира в Украине, инициировано народными депутатами группы "За мир и стабильность".

Другие новости по теме

Заявление спикера о запрете ходить в ВР 24 депутатам является предвыборной агитацией - группа Заявление спикера о запрете ходить в ВР 24 депутатам является предвыборной агитацией - группа "За мир и стабильность"
Все заявления спикера Александра Турчинова накануне выборов следует расценивать как агитацию возглавляемой им политической силы, заявили в пресс-службе депутатской группы "За мир и стабильность".

Депутаты ВР обсудят с депутатами Госдумы РФ механизм возобновления мира в Украине Депутаты ВР обсудят с депутатами Госдумы РФ механизм возобновления мира в Украине
Народные депутаты группы "За мир и стабильность" проведут 17 сентября первую рабочую встречу межпарламентской контактной группы ЕС-Украина-РФ в Госдуме России.

Группа депутатов грозит Турчинову Генпрокуратурой, судом и международными инстанциями Группа депутатов грозит Турчинову Генпрокуратурой, судом и международными инстанциями
Депутаты группы "За мир и стабильность" заявляют, что будут бороться всеми доступными методами в случае, если спикер попытается не пустить их на заседание в Верховную Раду.

Группа Группа "За мир и стабильность" в полном составе голосовала за финансирование военных - Олийнык
Народный депутат опроверг озвученную Турчиновым информацию, что группа не поддерживает финансирование военнослужащих.

Высказывания Турчинова о депутатах ВР, посетивших Россию, вне рамок права и морали - Нарышкин Высказывания Турчинова о депутатах ВР, посетивших Россию, вне рамок права и морали - Нарышкин
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин высказал сожаление, что его украинский коллега назвал предателями парламентариев из группы "За мир и стабильность", которые на прошлой неделе были гостями Госдумы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: