В России прокомментировали закон об особом статусе части Донбасса

В России прокомментировали закон об особом статусе части Донбасса
Фото: goodvin.info
МИД РФ назвал закон о статусе Донбасса "шагом в правильном направлении".

В России рассматривают принятый Верховной Радой Украины 16 сентября закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" как шаг в правильном направлении. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел РФ.


"В России рассматривают этот документ как шаг в правильном направлении, который соответствует духу договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении России, Украины, США и Евросоюза от 17 апреля, а также в Берлинской декларации от 2 июля", - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомств отметили, что указанный закон определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он призван создать необходимые условия для восстановления нормальной жизни в регионе, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан.

"В частности, можно позитивно оценить те положения закона, которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами РФ", - говорится в сообщении.


Как считают в МИД РФ, все это создает основу "для запуска содержательного конституционного процесса в Украине, включая начало диалога с целью способствовать национальному примирению и согласию в этой стране".

Также в России рассчитывают, что все положения закона будут ответственно выполняться.

"Очевидно, что попытки известных политических групп в Украине отменить его или изменить его существо вновь отбросят ситуацию к конфронтации на Юго-Востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации", - добавляют в дипведомстве России.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 16 сентября, Верховная Рада на закрытом заседании приняла инициированные президентом Украины Петром Порошенко законопроекты об особом статусе некоторых районов Донбасса и амнистии участников событий на востоке страны.

Особый статус Донбасса можно отменить досрочно – советник президента

Другие новости по теме

Рада продлила закон об особом статусе Донбасса Рада продлила закон об особом статусе Донбасса
Закон Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продлен на год.

В текст закона об особом статусе Донбасса внесли правки В текст закона об особом статусе Донбасса внесли правки
Обновленный документ появился на сайте Верховной Рады.

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу
По мнению "премьера" Захарченко, Украина де-факто признала независимость ДНР, приняв данный закон.

Опубликованы поправки в закон об особом статусе Донбасса Опубликованы поправки в закон об особом статусе Донбасса
В закон об особом статусе Донбасса вносятся два пункта, которые определяют время вступления в силу отдельных его положений.

Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса
Данный закон направлен на подпись президенту Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: