Российский суд отказался выпустить летчицу Савченко под залог

Российский суд отказался выпустить летчицу Савченко под залог
Фото: Скриншот из видео
Жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко не удовлетворили.

Воронежский областной суд отказался отпустить из СИЗО под залог украинскую летчицу Надежду Савченко, передает РИА Новости.

Суд постановил решение Советского суда оставить без изменения, жалобу защиты без удовлетворения. Защита предлагала отпустить Савченко под залог –  сначала эта сумма равнялась 500 тысячам рублей, затем увеличилась до миллиона (около 350 тысяч гривен).

Савченко в ходе заседания заявила о желании дать отвод следователю, который, по ее утверждению, "участвовал в ее похищении в Украине", однако от следственной группы на нынешнем заседании никто не присутствовал.

Защита летчицы делает упор на том, что следствию не удалось добыть доказательств причастности Савченко к гибели журналистов. Адвокаты указывают, что "следствие не предоставило ни одного запроса о правовой помощи государству, на территории которого произошло преступление".

Напомним, украинская военнослужащая Надежда Савченко попала в плен к сепаратистам, после чего оказалась в СИЗО на территории России. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска. Следственный комитет РФ заявляет, что захваченная 18 июня в плен сепаратистами летчица якобы пересекла границу России без документов под видом беженки.

На заседании 27 августа Воронежский суд продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко до 30 октября и назначил психиатрическую экспертизу. В свою очередь, защита украинки подала апелляцию на продление ее ареста, которую рассматривали 12 августа, но из-за неполадок связи с СИЗО перенесли на 15 сентября.

Отметим, ранее защита украинки также заявляла, что Савченко оказалась в плену почти за полтора часа до гибели двух журналистов, в пособничестве убийству которых ее обвиняет СК РФ.

Другие новости по теме

Савченко попала в плен за полтора часа до гибели журналистов - адвокат Савченко попала в плен за полтора часа до гибели журналистов - адвокат
Защита украинской летчицы Савченко подала в СК РФ новые доказательства ее непричастности к убийству российских журналистов.

Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября
Жалобу на продление ареста Савченко до 30 октября рассмотрит Воронежский областной суд.

Московский суд отложил дело Савченко до 13 октября Московский суд отложил дело Савченко до 13 октября
Обвинение требует проводить заседание в закрытом режиме.

Савченко увезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении - адвокат Савченко увезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении - адвокат
Украинскую летчицу этапировали из следственного изолятора еще в понедельник, однако об этом стало известно только сегодня, заявил Фейгин.

Украинских наблюдателей не пустили к летчице Савченко Украинских наблюдателей не пустили к летчице Савченко
Сегодня Воронежский суд рассмотрит апелляцию на продление ареста Савченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: