Милиция задержала главреда газеты Вести

Милиция задержала главреда газеты Вести
Фото: vesti.ua
В данный момент Игорь Гужва находится в Печерском РОВД, сообщает его заместитель.

Главный редактор газеты Вести Игорь Гужва был задержан милицией на митинге в поддержку издания, проходившем в Киеве, сообщается на сайте газеты.

"Оттеснили его личную охрану, которая села в машину и последовала за ним. Есть информация, что главного редактора увезли в горотдел на Московский проспект, 30", - говорится в сообщении.

Сам Гужва, комментируя произошедшее, сказал, что речь идет о нарушении права на мирный митинг.

Подробности задержания главного редактора "Вестей" рассказала также его заместитель Екатерина Терехова. "Правоохранители захватили Игоря Гужву, и сейчас он в Печерском РОВД. Задержание произошло, мягко говоря, без соблюдения процессуальных норм", - заявила она.

Как сообщалось, в Киеве возле Мистецького Арсенала, где проходит 11-й Ялтинский форум евростратегии, сегодня собрались читатели и журналисты "Вестей" с требованием прекратить преследования газеты. Журналисты заявили о нападении в ходе митинга "радикалов в балаклавах" на главреда Игоря Гужву.

"Радикалы в балаклавах напали на главреда "Вестей" Игоря Гужву, а также применили силу к редактору отдела "Страна" Марине Петик. Мирную акцию читателей пытаются сорвать беспредельщики рецидивиста Вахния, который ранее взял на себя погром редакции нашего издания. Они грозят физической расправой нашим читателям и всему творческому коллективу", - передавало издание.

Как сообщалось, 11 сентября Служба безопасности Украины провела обыск в редакции газеты Вести. По словам главного редактора газеты Игоря Гужвы, в редакцию газеты на улице Жилянской ворвались люди, представившиеся работниками СБУ. Как он заявил, на данный момент у редакции нет официальных сведений касательно того, с чем связаны данные действия СБУ. Но, как отметил Гужва, "два дня назад в нашей газете выходила публикация о том, что дочь главы СБУ Наливайченко живет в США и снимает жилье в престижнейшем районе Нью-Йорка".

Напомним, в мае уже происходил обыск в редакции газеты Вести. Тогда в результате обыска были найдены два миллиона гривен наличными. Досудебное следствие относительно газеты Вести проводилось по фактам фиктивного предпринимательства и отмывания доходов, полученных преступным путем.

В июле на редакцию Вестей было совершено нападение, ответственность за которое взяла на себя организация Честное слово.

Другие новости по теме

В Киеве митингуют в поддержку В Киеве митингуют в поддержку "Вестей", заявляют о нападении на главреда
Журналисты газеты заявляют о нападении во время митинга "радикалов в балаклавах" на главреда Игоря Гужву.

"Убивают лучше, чем пули". Под СБУ митингуют против газеты Вести
Активисты выразили свою поддержку действиям СБУ в отношении Вестей.

Под СБУ 20 человек устроили акцию против газеты Вести Под СБУ 20 человек устроили акцию против газеты Вести
Пикетчики выразили свою поддержку действиям СБУ в отношении Вестей.

Газета Вести проводит всеукраинский флешмоб в поддержку свободы слова Газета Вести проводит всеукраинский флешмоб в поддержку свободы слова
В Киеве, Днепропетровске, Харькове и Одессе раздают газеты и ленточки "Я за свободу слова".

Главред Главред "Вестей" рассказал подробности задержания
Гужва отметил, что издание и типография будут добиваться возбуждения уголовного дела против СБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: