Сенцов и Савченко есть в списках по обмену пленными - СБУ

Сенцов и Савченко есть в списках по обмену пленными - СБУ
Фото: Facebook.com/OZON.monitoring
Украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей.

Украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей, заявил перед началом заседания Кабмина глава СБУ Валентин Наливайченко.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил на открытом заседании правительства, что до конца недели из плена будут освобождены еще 500 украинцев.


  Как сообщалось, генерал-майор СБУ Василий Вовк в эфире Еspreso.TV рассказал, что главная проблема в обмене пленными - неточные списки пленных. Вовк отметил, что на сегодня открыто 1303 производства по главному следственному управлению по делам, связанных с сепаратизмом, 456 лицам объявлено подозрение, 237 находятся под стражей.   Вчера "первый вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что первый после заключения минского протокола обмен пленными между Киевом и "ополченцами" состоится 9 сентября.
 
  Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что после объявления перемирия удалось освободить 1200 заложников.Также глава государства сообщил, что в воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен.   ________   Как сообщал Корреспондент. net, Сенцова задержали в Крыму 11 мая по подозрению в подготовке террористического акта. С 26 мая он содержится в СИЗО Лефортово в Москве, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Освобождения Сенцова вместе с еще тремя задержанными требуют украинские и российские активисты, международные правозащитные организации, кинематографисты. Ранее, 7 июля, суд в Москве продлил до 11 октября арест Сенцова.   Штурман Военно-воздушных сил Украины Савченко воевала на Донбассе в составе батальона Айдар. Летчица попала в плен к сепаратистам, после чего оказалась в СИЗО на территории России. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска. Следственный комитет РФ заявляет, что захваченная 18 июня в плен сепаратистами летчица якобы пересекла границу России без документов под видом беженки.

Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

Прокуратура Луганской области открыла 10 июля уголовное производство по факту похищения украинской летчицы Надежды Савченко.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября
Жалобу на продление ареста Савченко до 30 октября рассмотрит Воронежский областной суд.

Россия не будет обменивать Сенцова и Савченко – МИД РФ Россия не будет обменивать Сенцова и Савченко – МИД РФ
В минских договоренностях нету речи о Надежде Савченко и Олеге Сенцове, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Савченко попала в плен за полтора часа до гибели журналистов - адвокат Савченко попала в плен за полтора часа до гибели журналистов - адвокат
Защита украинской летчицы Савченко подала в СК РФ новые доказательства ее непричастности к убийству российских журналистов.

Яценюк попросил генсека Amnesty помочь освободить режиссера Сенцова и летчицу Савченко Яценюк попросил генсека Amnesty помочь освободить режиссера Сенцова и летчицу Савченко
Премьер обратился к генсеку Amnesty International с просьбой посодействовать в освобождении задержанных украинцев.

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом Порошенко наградил летчицу Савченко орденом "За мужество"
"Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя", написал президент в Twitter.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: