Украина обратится к России по поводу документов о депортации крымских татар

Украина обратится к России по поводу документов о депортации крымских татар




Служба безопасности Украины будет просить Россию, Узбекистан и другие страны бывшего СССР предоставить архивные материалы относительно незаконного выселения в 1944 году крымских татар и других народов, которые проживали на территории Крыма.
Об этом сообщил директор Департамента архивного обеспечения СБУ Владимир Вятрович на заседании круглого стола в СБУ, посвященном этой теме.
По его словам, в рамках проведения СБУ доследственной проверки фактов незаконного выселения крымских татар выяснилось, что в Украине хранится немного документов по этой теме. Он объяснил, что до 1954 года Крым был в составе России и поэтому большая часть архивных материалов хранится в РФ. Также архивные материалы по данному вопросу есть в Узбекистане, Казахстане, куда переселяли крымских татар.
Вятрович сообщил, что Украина будет инициировать подписание соглашений с этими странами о предоставлении архивных данных, в первую очередь с Россией, - сообщает УНИАН.
Он также отметил, что СБУ уже обращалась и будет обращаться в будущем по этому вопросу к своим коллегам из ФСБ России. «Я думаю, сотрудничество будет налажено», - сказал Вятрович.
В свою очередь, заместитель председателя СБУ Николай Герасименко прогнозирует, что служба будет работать над этим вопросом длительное время и, возможно, не один год. Он выразил надежду, что историки и неправительственные организации помогут СБУ. По его словам, только после того как будет собрана достаточная доказательная база, СБУ даст правовую оценку событиям 1944 года.
При этом Герасименко подчеркнул, что в вопросе незаконного выселения крымских татар нет никакой политики. В частности, он отметил, что речь не идет о выдвижении претензий или обвинений кому-либо, в том числе и РФ. Он отметил, что сегодня очень важно установить историческую справедливость в вопросе выселения крымских татар.
Присутствующий на заседании круглого стола председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев выразил благодарность руководству Украины и, в первую очередь Президенту Виктору Ющенко, за решение провести расследование фактов незаконного выселения крымских татар с территории Крыма.
«Мы считаем, что все преступления по выселению нужно расценивать как геноцид против крымско-татарского народа», - сказал Джемилев.

Другие новости по теме

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.

Крымских татар, которые отказываются от гражданства РФ, увольняют с работы - Джемилев Крымских татар, которые отказываются от гражданства РФ, увольняют с работы - Джемилев
Крымских татар заставляют получать российские паспорта.

Форум по правам крымских татар пройдет в одной из европейских стран Форум по правам крымских татар пройдет в одной из европейских стран
Об этом договорились лидер крымских татар Мустафа Джемилев и еврокомиссар Штефан Фюле

Джемилев: Около 5 тыс крымских татар покинули полуостров Джемилев: Около 5 тыс крымских татар покинули полуостров
По его словам, крымские татары и в дальнейшем будут покидать территорию Крыма.

СБУ ищет свидетелей геноцида крымских татар
Служба безопасности Украины во взаимодействии с Генпрокуратурой проводит сбор материалов о незаконных выселениях в 1944 году крымскотатарского народа и других народов, проживавших на территории Крыма



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: