В ОБСЕ призвали Россию поддержать территориальную целостность Украины

В ОБСЕ призвали Россию поддержать территориальную целостность Украины
Фото: AP
На встрече с Сергеем Лавровым в Москве Иллка Канерва заявил, что необходимо пресечь поток военных и оружия, которые пересекают границу Украины.

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Иллка Канерва заявил о необходимости остановить поток военных и оружия, которые пересекают границу России с Украиной. Об этом он заявил на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Москве.


Канерва отметил, что приехал не для того, чтобы к чему-то призывать или занимать высокомерную позицию.

"Нужно выработать политическое решение. Мы считаем необходимым пресечь поток военных и оружия, которые пересекают границу. Гуманитарная ситуация в Украине нуждается в урегулировании", - сказал Канерва.

Он также заявил про поддержку территориальной целостности Украины.

"Мы готовы поддержать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. От имени Парламентской Ассамблеи призываю все страны поступать аналогичным образом", - заявил председатель ПА ОБСЕ.

В свою очередь, глава российского дипведомства заявил, что Москва готова к практическим шагам по деэскалации конфликта в Украине в рамках плана по урегулированию ситуации, который накануне предложил президент РФ Владимир Путин.

"Надеемся, что призывы будут услышаны, особенно Киевом, Донецком и Луганском. Готовы вместе с ОБСЕ обеспечивать практически шаги по деэскалации", - приводит слова Лаврова Интерфакс-Украина.


Как заявил министр, необходим мониторинг ситуации по линии ОБСЕ. Отметив, что Путин лично прилагает огромные усилия, чтобы найти решение и выход из сложившейся ситуации.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне президент РФ Владимир Путин озвучил свой план действий по урегулированию ситуации на Донбассе, который включает семь пунктов.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал действия Путина лицемерием, а план по Донбассу "попыткой очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО".

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также прокомментировал план президента России и заявил, что он выглядит "неискренним".


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Яценюк назвал план Путина по Донбассу Яценюк назвал план Путина по Донбассу "попыткой очковтирательства"
Премьер-министр Украины прокомментировал план Путина по Донбассу.

Генсек НАТО считает план Путина Генсек НАТО считает план Путина "неискренним"
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в комментарии ВВС сказал, что план президента России о прекращении огня на Донбассе выглядит "неискренним".

Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска из Украины Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска из Украины
Россия должна немедленно предпринять шаги, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине.

Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска с Украины Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска с Украины
Россия должна немедленно предпринять шаги, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине.

Председатель ПА ОБСЕ призвал Россию закрыть границу с Украиной Председатель ПА ОБСЕ призвал Россию закрыть границу с Украиной
Председатель считает, что закрытие границы может стать "основной формой гуманитарной помощи" России Донбассу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: