Москва утверждает, что готова делить моря с Украиной

Москва утверждает, что готова делить моря с Украиной




МИД России считает, что заявление МИД Украины о том, что РФ отказывается от ведения переговоров о разграничении Керченского пролива государственной границей, не соответствует действительности.
Об этом говорится в комментарии МИД РФ.
«МИД Украины уже не раз некорректно комментировал российско-украинские договоренности, связанные с государственной границей между Россией и Украиной и урегулированием вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, как и ход переговорного процесса», - говорится в комментарии.
МИД РФ подчеркивает, что вопросы прохождения российско-украинской государственной границы регулируются двумя договорами.
В частности, договором о российско-украинской границе предусматривается, что государственной границей между РФ и Украиной является линия от точки стыка государственных границ России, Украины и Беларуси до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива.
«Какой-либо другой линии государственной границы, ни сухопутной, ни морской, этот договор не определяет», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве России.
«В договоре между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами», - заявил МИД России.
«При этом урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами», - цитирует дипломатов «Украинская правда».
В РФ считают, что «в указанных действующих договорах между Россией и Украиной речь идет о том, что все вопросы должны решаться на основе двустороннего соглашения в соответствии с международным правом».
«При этом подобное соглашение возможно только на взаимовыгодной основе. Именно из этого исходит российская сторона в переговорном процессе с Украиной по всем аспектам данной проблемы», - говорится в комментарии.
«Утверждение украинской стороны о том, что российская делегация отказывается от переговоров, не соответствует действительности», - подчеркнул МИД РФ.
«В ходе 31 раунда переговоров, которые состоялись 16-17 июня в Москве, детально обсуждались позиции сторон, в том числе, по проблематике совместного использования Керченского пролива, включая его возможное разграничение», - отмечается в комментарии.
Российские дипломаты заявили, что украинская делегация «отказалась подписать проект итогового протокола 31-го заседания, подготовленный российской делегацией в качестве принимающей стороны встречи в Москве».
«Делегациям не удалось договориться о взаимоприемлемых формулировках для внесения в протокол и в ходе самих переговоров», - говорится в комментарии.
«Тем не менее, российская сторона не считает переговоры прерванными и рассчитывает на их продолжении… Российская сторона стремится к достижению такого урегулирования по Азово-Керченско-Черноморской проблематике, которое отвечало бы обоюдным интересам России и Украины», - завили в МИД России.

Другие новости по теме

МИД Украины: РФ нарушает договор об российско-украинской границе
МИД Украины заявило, что официальные лица России отказываются вести переговоры с Украиной о разграничении Керченского пролива государственной границей

Киев и Москва попробуют договориться о водных границах в сентябре Киев и Москва попробуют договориться о водных границах в сентябре
Украина и Россия продолжат работу над подготовкой проекта договора между Украиной и Россией о линии государственной границы в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе в 20-х числах сентября.

Процесс раздела Азовского и Черного морей затянулся
Состоялся очередной раунд переговоров между Украиной и Россией о размежевании Азовского и Черного морей и Керченского пролива

Грищенко: спорить с Россией о границе можно очень долго
Украина будет добиваться признания межреспубликанского разграничения границы в водах Азовского моря и Керченского пролива

Украина готова уступить России в Керченском проливе, - СМИ
Украинская сторона готова пойти на уступки России в вопросе делимитации границы в районе Керченского пролива



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: