Встреча в Минске может нормализовать отношения Киева и Москвы - Арбузов

Встреча в Минске может нормализовать отношения Киева и Москвы - Арбузов
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
Киев и Москва в силу географических и исторических причин вынуждены искать компромиссы, которые будут отвечать интересам обеих сторон, заявил он.

Встреча президентов Украины и России в Минске может стать основой для дальнейшей нормализации отношений между странами, считает бывший и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

"Киев и Москва в силу географических и исторических причин вынуждены искать компромиссы, которые будут отвечать интересам обеих сторон", - передает его слова РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Арбузова.

По его словам, Украина не может стремительно отказаться от сотрудничества с российскими производителями, от российского рынка и российского газа. "Построить европейскую экономику в стране, которая столь тесно связана экономически с Российской Федерацией, без сотрудничества с РФ невозможно. Полноценной замены этому торговому и энергетическому партнеру у нас нет", - сказал он.

Арбузов напомнил, что Россия является основным торговым партнером Украины. "Нашим странам просто необходимо договариваться. И переговоры в Минске могут стать первым и таким необходимым шагом навстречу друг другу", - добавил он.

Во вторник в Минске проходили переговоры президентов стран Таможенного союза Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко, а также Петра Порошенко и представителей Евросоюза по вопросу урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Другие новости по теме

Диалог между Украиной и РФ необходим и возможен - Арбузов Диалог между Украиной и РФ необходим и возможен - Арбузов
Несмотря на всю кажущуюся разность в позициях, у Украины и России есть точки соприкосновения, опираясь на которые можно достичь мирного урегулирования, уверен экс-глава правительства Украины.

Началась встреча Порошенко и Путина Началась встреча Порошенко и Путина
В Минске началась встреча президентов Украины и России.

У Путина рассказали о темах разговора с Порошенко в Минске У Путина рассказали о темах разговора с Порошенко в Минске
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключает, что встреча президентов РФ и Украины состоится в Минске.

Переговоры в Минске могут продолжиться завтра - Лукашенко Переговоры в Минске могут продолжиться завтра - Лукашенко
Переговоры могут быть продолжены по запросу Петра Порошенко, заявил президент Беларуси.

Путин может встретиться с Порошенко 26 августа в Минске Путин может встретиться с Порошенко 26 августа в Минске
Президент России в Минске примет участие во встрече лидеров Таможенного союза с Порошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: