Порошенко и Меркель обсудили роспуск Рады и пути мирного урегулирования кризиса

Порошенко и Меркель обсудили роспуск Рады и пути мирного урегулирования кризиса
Фото: Адміністрація президента України
Политики обменялись мнениями относительно путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора накануне встречи в Минске с лидерами стран Таможенного союза обсудили досрочный роспуск Верховной Рады и пути мирного решения кризиса на Донбассе. Об этом сообщается на сайте главы государства в ночь на вторник, 26 августа.


"Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе. Собеседники отдельно обсудили решение президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Стороны согласились, что это является шагом навстречу ожиданиям украинского гражданского общества, а также путем к укреплению демократических институтов Украины", – говорится в сообщении.
Украина вольна присоединиться к Евразийскому союзу - Меркель

Порошенко и Меркель также обменялись мнениями относительно путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе накануне Минской встречи в формате Украина – ЕС – "Евразийская тройка"и скоординировали дальнейшие действия по продолжению международного диалога.

Как сообщал Корреспондент.net, в Минске 26 августа состоится встреча в формате Украина – Европейский Союз – "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия). На повестке дня встречи будут вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации на Донбассе. Вполне вероятна встреча Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным, который также будет присутствовать в Минске.
Путь Украины по выходу из кризиса не должен навредить России - Меркель
Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады 7 созыва. Глава государства считает роспуск Рады единственным верным решением. Перевыборы парламента, по его словам, являются общественным запросом и станут наиболее эффективным механизмом люстрации власти.

Новые выборы парламента состоятся 26 октября.
По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе
Стороны обменялись мнениями о международных усилиях для деэскалации ситуации на востоке Украины.

Украина вольна присоединится к Евразийскому союзу - Меркель Украина вольна присоединится к Евразийскому союзу - Меркель
Канцлер Германии отметила, что у Украины есть возможность заключить мир с Россией, рассмотрев возможность вступления в Евразийский союз.

Порошенко поблагодарил Меркель за содействие в урегулировании ситуации на Донбассе Порошенко поблагодарил Меркель за содействие в урегулировании ситуации на Донбассе
Президент также высоко оценил содействие немецкого правительства в налаживании международного диалога.

Порошенко и Меркель обсудили случаи нарушения перемирия на Донбассе Порошенко и Меркель обсудили случаи нарушения перемирия на Донбассе
Политики согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации.

Обнародован указ Порошенко о роспуске Рады Обнародован указ Порошенко о роспуске Рады
Указ о досрочном прекращении полномочий ВР опубликован на сайте главы государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: