Нардеп: Экономическими союзниками должны остаться страны, которые вкладывают деньги в Украину – ЕС и Россия

Нардеп: Экономическими союзниками должны остаться страны, которые вкладывают деньги в Украину – ЕС и Россия
Фото: 5 канал
Народный депутат привел данные, согласно которым основные инвестиции в страну в 2014 году сделали РФ и страны ЕС, а доля США составила лишь 2%.

В первом полугодии 2014 года больше всего инвестиций в экономику Украины поступило из стран ЕС и Российской Федерации, заявил народный депутат, член депутатской группы За мир и стабильность Евгений Мураев. По его информации, инвестиции из стран ЕС составляют почти 75%, а из России - более 6%.

"Вместе с тем, по данным статистики, инвестиции с Кипра составляют почти 16 миллиардов долларов. Если не учитывать оффшорные компании Кипра и Виргинских островов, больше всего инвестиций в экономику Украины вложили страны ЕС и Россия - на общую сумму почти 25 миллиардов долларов США", - добавил политик.

При этом, по его словам, инвестиции из США составили всего 2% от общего объема.

"Учитывая эти данные, нашими экономическими союзниками должны оставаться те страны, которые вкладывают свои средства в Украину, а не те, которые лишь на словах декларируют свою поддержку, - уверен депутат. - Поэтому правительству Украины необходимо исходить из государственной позиции сохранения национальных интересов, а не политической конъюнктуры. Торговые войны могут еще больше ударить по экономике Украины, которая и так еле дышит. Кроме того, стоит отметить, что такие войны никак не скажутся на правителях страны, они коснутся только простых граждан".

Мураев добавил, что, в отличие от стран ЕС, которые предоставят фермерам материальную помощь в виде 125 миллионов евро за российское эмбарго, украинское правительство еще никаких подобных предложений не вносило.

Другие новости по теме

Прямые инвестиции в Украину выросли на $368 млн Прямые инвестиции в Украину выросли на $368 млн
Страны Евросоюза по состоянию на 1 октября являются крупнейшими инвесторами в экономику Украины.

Объем импорта товаров из стран ЕС за полгода уменьшился на $2 млрд - депутат Объем импорта товаров из стран ЕС за полгода уменьшился на $2 млрд - депутат
Объем импорта товаров из стран ЕС уменьшился на 2154,6 миллиона долларов по сравнению с I полугодием 2013 года, или на 18%, сообщил народный депутат, член депутатской группы За мир и стабильность Евгений Мураев.

Более 90% инвестиций из Украины направляется на Кипр Более 90% инвестиций из Украины направляется на Кипр
Больше всего инвестиций из Украины было направлено в офшорный Кипр - 6,353 млрд или 92,6% от общего объема, свидетельствуют данные Государственной налоговой службы статистики Украины.

Украина инвестировала в экономику Кипра $6 миллиардов
В 2010 году из Украины в экономику других стран мира направлено 6,871 млрд. долларов прямых инвестиций.

Россия оказалась главным инвестором Украины Россия оказалась главным инвестором Украины
Иностранные инвестиции в Украину выросли на 17 процентов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: