На Донбассе из окружения вырвались более тысячи военных - СМИ

На Донбассе из окружения вырвались более тысячи военных - СМИ
Фото: Reuters
Как сообщает источник в АТО, окружение покинули больше тысячи украинских военных и пограничников, при этом оставив открытой для сепаратистов границу с Россией.

Окруженные на границе с Россией части Вооруженных Сил Украины вырвались из котла российской армии и воссоединились с основными силами, сообщает ЛІГАБізнесІнформ  со ссылкой на источник в штабе АТО.


"В целом котел покинули больше 1 тысячи украинских военных и пограничников. Солдаты вышли на своей технике, уничтожив все, что нельзя было забрать с собой. При прорыве погибли несколько солдат", - отмечается в публикации.

Точное число пока неизвестно, однако журналист Юрий Бутусов пишет о пяти погибших пограничниках и трех солдатах армии, есть раненые.

Источник рассказал, что операция по прорыву котла проводилась одновременно с двух сторон - со стороны Саур-Могилы наступали основные части, открывая коридор, со стороны пограничных районов в боевом порядке выдвинулись осажденные части украинской армии. Благодаря совместным действиям силам ВСУ удалось пробить котел и воссоединиться.

Собеседник издания отметил, что вышли части ВСУ и пограничники, которые находились в окружении в районе Должанского, Дьякова и Краснопартизанска - группировка войск в составе отдельных подразделений 72-й, 24-й, 51-й механизированных бригад, а также 79-й аэромобильной бригады, также котел покинули 3 полк спецназа и пограничники.

В штабе АТО подтвердили информацию о том, что Саур-Могила полностью контролируется силами АТО. Однако отметили, что теперь сепаратисты смогут беспрепятственно пересекать территорию на серьезном отрезке украинско-российской границы.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в результате успешной операции из окружения вырвались подразделение 79-й бригады ВСУ.

Украинские пограничники предоставили ОБСЕ доказательства обстрелов из России

Другие новости по теме

Сепаратисты взяли под контроль КПП Должанский Сепаратисты взяли под контроль КПП Должанский
Сепаратисты ДНР сообщают, что восстанавливают контроль на границе с Россией.

Сепаратисты сообщают о захвате около 70 единиц военной техники силовиков Сепаратисты сообщают о захвате около 70 единиц военной техники силовиков
В частности, отмечается, что были захвачены танки, БТРы и системы залпового огня Град, много техники непригодной для эксплуатации.

Дыра в границе. Пограничники покинули пункт Изварино – журналист Дыра в границе. Пограничники покинули пункт Изварино – журналист
После обстрела "ополченцами" пункта Изварино украинские пограничники покинули свой пост.

Сепаратисты опровергают выход украинских военных из окружения Сепаратисты опровергают выход украинских военных из окружения
В ДНР отметили, что никого не "выпускают", поскольку военные отказываются выполнить их требование и сложить оружие.

За минувшие сутки в Донбассе погибли 15 силовиков, 79 ранены За минувшие сутки в Донбассе погибли 15 силовиков, 79 ранены
Большое количество погибших и раненых поясняют тем, что вырывавшихся из "котла" силовиков обстреливали с двух сторон: с территории, которую контролируют сепаратисты, и из РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: