Депутаты не узнали ничего нового из секретного доклада министра обороны - Грушевский

Депутаты не узнали ничего нового из секретного доклада министра обороны - Грушевский
Фото: tvi.ua
Депутаты не поняли, зачем было проводить закрытое заседание - секретной информации не было.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время своего доклада в Верховной Раде озвучил общеизвестную информацию из интернета, поэтому депутаты не получили ответов на интересующие их вопросы, заявил во время брифинга в ВР народный депутат, уполномоченный депутатской группы За мир и стабильность Виталий Грушевский.

Депутат добавил, что не понимает, зачем было проводить закрытое заседание, поскольку секретной информации не было.

"Та информация, которую предоставил нам министр, есть в Интернете. Мы, к сожалению, не получили от него ответов на главные вопросы: сколько было мобилизовано граждан за весь период военных действий, сколько было мобилизовано по контракту в Национальную гвардию, сколько погибших, сколько находятся на больничном, сколько демобилизованных", - сказал Грушевский.

Кроме того, по словам депутата, Гелетей не предоставил отчет по объему использованных средств, целям, куда пошли эти средства, а также не сообщил о дальнейших действиях на востоке Украины.

"А главное, мы не получили пути решения вопроса на Востоке. Потому что военные всегда считают, что мира можно достичь через войну. Но лучший военный - тот, который не допускает войну и решает все мирным путем и переговорами", - добавил Грушевский.

Во время брифинга депутат также прокомментировал законопроект о соглашении между Украиной и Нидерландами и между Украиной и Австралией о направлении их персонала в страну в связи с падением малазийского самолета.

"В этом законе четко не определено, для чего эти люди должны быть вооружены и кто будет защищать этих людей на территории боевых действий. Если мы приглашаем нидерландских, австралийских представителей, тогда, по такой логике, сегодня каждый гражданин не может быть защищенным", - сказал он.

Грушевский отметил, что законопроекты под патриотическими лозунгами, которые сегодня предложил Кабмин, в действительности являются лишь нежеланием решать экономические проблемы по существу.

"Сегодня Кабинет министров предлагает законопроекты под патриотическим лозунгом "если вы не проголосуете, то бойцы не получат зарплату, люди не получат развития, не будет горячей воды". А сегодня горячей воды уже и так нет в Киеве, и не будет до сентября. К сожалению, принятие изменений в Налоговый кодекс были по сокращенной процедуре. И мы решили их поддержать, чтобы каждый украинец на себе прочувствовал эти изменения и самостоятельно сделал вывод: это действительно решение экономического вопроса Украины или это манипулирование нашей с вами сознанием", - сказал он.

Наконец, народный депутат озвучил позицию депутатской группы За мир и стабильность относительно газотранспортной системы Украины.

"Наша позицияв том, что ГТС - это собственность народа. Ни президент, ни Кабмин, ни парламент не имеют права распоряжаться народным имуществом. Приняв этот законопроект, что бы мы получили? Зашли бы европейские, американские компании. Никто из вас не знает, что это за компании. Это прямой путь к банкротству. То есть европейские и американские компании под эгидой помощи получают народную собственность. Поэтому для Украины, в которой больше всего развита газотранспортная система, все это закончится ничем. Голосование за этот законопроект - прямая угроза национальной безопасности Украины", - резюмировал он.

Другие новости по теме

Мы готовы объединиться в коалицию хоть с чертом, чтобы остановить войну – депутат Грушевский Мы готовы объединиться в коалицию хоть с чертом, чтобы остановить войну – депутат Грушевский
Народный депутат, уполномоченный депутатской группы За мир и стабильность Виталий Грушевский заявил, что они готовы войти в коалицию любого формата, чтобы прекратить войну.

Украинской ГТС должно управлять исключительно государство – нардеп Украинской ГТС должно управлять исключительно государство – нардеп
Народный депутат, уполномоченный депутатской группы За мир и стабильность Виталий Грушевский считает "крайне циничной" очередную попытку правительства решить дальнейшую судьбу украинской ГТС в то время, как в стране идет война.

Нардеп Грушевский: Введение австралийских войск – это капитуляция Украины Нардеп Грушевский: Введение австралийских войск – это капитуляция Украины
Народный депутат, уполномоченный депутатской группы За мир и стабильность Виталий Грушевский осудил планы Президента Украины по введению на территорию страны австралийских военных якобы для помощи в расследовании катастрофы Боинга 777.

Группа За мир и стабильность предложит свой план урегулирования конфликта на Донбассе Группа За мир и стабильность предложит свой план урегулирования конфликта на Донбассе
Депутатская группа готовит ряд законопроектов по мирному решению кризиса на Востоке.

Нардеп: Нынешний законопроект про выборы - закон для богачей и олигархов Нардеп: Нынешний законопроект про выборы - закон для богачей и олигархов
"Это выборы без выбора", - отметил уполномоченный представитель группы За мир и стабильность Виталий Грушевский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: