ЕС дополнил санкционный список мерами против восьми россиян

ЕС дополнил санкционный список мерами против восьми россиян
Фото: АР
В санкционный список Евросоюза вошли, в частности, Константин Малофеев и Александр Ротенберг.

Санкции ЕС в отношении дополнительных восьми лиц, которых в Евросоюзе считают получающими выгоду от принимающих решения представителей РФ, ответственных за дестабилизацию ситуации на востоке Украины и за незаконное присоединение Крыма, вступили в силу в среду, 30 июля, с момента их опубликования в "Официальном журнале" ЕС. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В расширенный список вошли, в частности, первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов.

Под санкции также подпали бизнесмен Константин Малофеев, глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов и представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Оксана Чигрина.

Банковские авуары этих лиц в Евросоюзе, если таковые имеются, замораживаются. Запрещено также выдавать им визы в страны ЕС.

Решение было принято Советом ЕС в среду путем письменной процедуры.

Таким образом, на данный момент количество лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза, составляет 95 человек и 23 юридических лица, сообщил Совет ЕС.

Напомним, вчера страны Евросоюза достигли договоренности по введению секторальных санкций против Российской Федерации. Позже стало известно, что США также расширили санкционный список против российских компаний.

Другие новости по теме

Обнародован новый санкционный список ЕС против россиян Обнародован новый санкционный список ЕС против россиян
В список внесены также шесть руководителей сил самообороны и "Донецкой народной республики".

США расширили санкционный список против российских компаний США расширили санкционный список против российских компаний
США ввели санкции против ВТБ, Россельхозбанка, Банка Москвы и Объединенной судостроительной корпорации

Швейцария расширила санкционный список против России Швейцария расширила санкционный список против России
В санкционный список добавлено еще 26 человек.

СМИ: Евросоюз расширил санкционный список и принял ограничительные меры по Крыму СМИ: Евросоюз расширил санкционный список и принял ограничительные меры по Крыму
В список лиц, на которых распространяются санкции Евросоюза, попали восемь человек и три компании.

ЕС ввел санкции против ряда руководителей ДНР и ЛНР ЕС ввел санкции против ряда руководителей ДНР и ЛНР
Список граждан, на которых распространяются санкции, пополнили, в частности, "премьер-министр" ДНР Александр Бородай, "премьер-министр" ЛНР Василий Никитин и "министр безопасности" ДНР Александр Ходаковский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: