Украина требует освободить летчицу Савченко без всяких условий

Украина требует освободить летчицу Савченко без всяких условий
Фото: Скриншот
В МИД Украины считают, что обвинения против Савченко являются неправдивыми и сфабрикованными.

МИД Украины требует от российской стороны освободить летчицу Надежду Савченко, взятую в плен в Луганской области и перевезенную в СИЗО Воронежа, без всяких условий. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"В очередной раз требуем от российской стороны без каких-либо условий освободить Надежду Савченко, и привлечь к ответственности лиц, причастных к ее незаконному перемещению на территорию РФ", - приводит текст заявления Интерфакс-Украина.


В ведомстве сообщили, что только 16 июля Россия под давлением международного сообщества допустила консула Украины к Савченко.

"Своей длительной задержкой в этом вопросе Россия грубо нарушили универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях 1963 года, и положения Консульской конвенции между Украиной и РФ от 1994 года", - подчеркивается в заявлении.

В МИД Украины отмечают, что во время беседы с консулом Савченко подтвердила, что была незаконно и насильно (в наручниках и с мешком на голове) перемещена на территорию РФ, "где террористы передали ее лицам в камуфляжной форме". В СИЗО летчица объявила голодовку, которую прекратила только после встречи с консулом.

"Состояние здоровья нашей соотечественницы удовлетворительное. По ее словам, методы физического воздействия к ней не применяли. На 17 июля запланирована ее встреча с адвокатом Марком Фейгиным", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

В заявлении акцентируется, что официальное заявление российских представителей, а также объяснений МИД РФ в ноте от 11 июля касательно обстоятельств попадания Н.Савченко в Россию "под видом беженки" не соответствует действительности.

"Такими же неправдивыми и сфабрикованными являются и обвинения против Н.Савченко", - заявили в МИДе.

Существует возможность обмена Надежды Савченко - адвокат

Другие новости по теме

МИД: Савченко в четверг встретится с адвокатом Фейгиным МИД: Савченко в четверг встретится с адвокатом Фейгиным
На 17 июля запланирована встреча Надежды Савченко с ее адвокатом Марком Фейгиным.

Савченко рассказала, как ее вывезли из Украины Савченко рассказала, как ее вывезли из Украины
На встрече с консулом Украины летчица сообщила, что ее вывезли из Украины в наручниках и с мешком на голове.

Существует возможность обмена Надежды Савченко - адвокат Существует возможность обмена Надежды Савченко - адвокат
Адвокат летчицы Марк Фейгин не видит причин, по которым российская сторона не может отпустить Савченко "в обмен на что-то".

Украинского консула пустили к Савченко Украинского консула пустили к Савченко

Украинский омбудсмен потребовала от Путина освободить летчицу Савченко Украинский омбудсмен потребовала от Путина освободить летчицу Савченко
Валерия Лутковская направила Владимиру Путину письмо, в котором называет обвинения против Савченко "абсурдными".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: