США готовы ввести санкции против России без поддержки ЕС - СМИ

США готовы ввести санкции против России без поддержки ЕС - СМИ
Фото: Andrea Izzotti
Если Евросоюз на заседании 16 июля воздержатся от введения нового пакета ограничительных мер против Москвы, в Белом доме самостоятельно введут санкции.

США требуют от Евросоюза ввести новые санкции против России. В противном случае администрация Барака Обамы готова действовать в одиночку в этом вопросе, сообщает Bloomberg.


По информации издания, в ходе заседания в Белом доме США настоятельно призвали европейских послов принять более жесткие меры в отношении России. По утверждению американских чиновников, действия российского президента Владимира Путина дестабилизируют ситуацию в Украине.

По словам участников заседания, администрация Обамы готова в одностороннем порядке ввести новые санкции в отношении России, если лидеры ЕС в ходе завтрашней встречи в Брюсселе воздержатся от введения нового пакета ограничительных мер против Москвы, который, как ожидается, будет направлен уже не против отдельных людей и компаний, а против целых секторов российской экономики.

По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, в Вашингтоне не намерены заранее объявлять о времени введения и о характере возможных новых санкций в связи с ситуацией в Украине, так как не считают этот шаг правильным со стратегической точки зрения.


"Для нас не будет стратегически выгодным заранее сообщать о времени и целях возможных санкций", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

По словам представителя Белого дома, США и их союзники в ходе консультаций по вопросу введения новых ограничительных мер в отношении Москвы, сошлись во мнении о том, что Россия "пока не предприняла всех необходимых шагов для урегулирования украинского кризиса".

При этом он вновь подчеркнул, что в случае "отсутствия необходимых шагов, РФ рискует подвергнуться применению новых санкций, как это происходило ранее".

Ранее американское издание  Financial Times писало, что Россию от жестких санкций защищает Италия, главенствующая сейчас в ЕС.

Читайте также: Санкции будут сказываться на экономике России ближайшие два года – эксперты

Другие новости по теме

США рассматривают идею введения новых санкций против РФ США рассматривают идею введения новых санкций против РФ
Вашингтон продолжит консультации насчет новых санкций против России из-за ситуации на востоке Украины.

В США готовы ввести новые санкции против России уже 15 апреля - СМИ В США готовы ввести новые санкции против России уже 15 апреля - СМИ
Тем не менее, окончательное решение о вводе уже готовых санкций еще не принято.

Обама подписал указ об экономических санкциях против России Обама подписал указ об экономических санкциях против России
Президент США подписал указ о возможности введения санкций против ключевых секторов экономики РФ.

США изучают варианты дополнительного давления на Россию США изучают варианты дополнительного давления на Россию
Белый дом изучает возможные дополнительные меры давления на РФ из-за ситуации на востоке Украины.

В Вашингтоне не готовы вводить санкции против Путина - Псаки В Вашингтоне не готовы вводить санкции против Путина - Псаки
США далеки от введения санкций лично против президента России Владимира Путина из-за ситуации в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: