В ближайшие пять лет ЕС расширяться не будет – глава Еврокомиссии

В ближайшие пять лет ЕС расширяться не будет – глава Еврокомиссии
Фото: daphnecaruanagalizia.com
Новоизбранный глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключает расширение ЕС в ближайшее время, но высказался за укрепление партнерских отношений с Украиной.

Европейский союз не намерен принимать новых членов в течение ближайших пяти лет. Об этом во вторник, 15 июля, заявил новоизбранный глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Европарламенте.

По мнению Юнкера, "Евросоюзу необходимо сделать паузу в процессе расширения для того, чтобы консолидировать усилия имеющихся 28 членов", передает Интерфакс-Украина.

Тем не менее, избранный председатель Еврокомиссии отметил, что ЕС не намерен прекращать переговоры о вступлении в его состав ряда стран, в особенности балканских, которые "нуждаются в европейской перспективе".

Также Юнкер высказался за укрепление партнерских отношений со странами, граничащими с ЕС на востоке, в частности Молдовой и Украиной.

Вместе с тем, он заявил о необходимости укрепить присутствие Евросоюза на международной арене в качестве независимого игрока, отметив при этом, что зачастую главы МИД стран-членов "чинят препятствия" самостоятельной деятельности ЕС.

"Мы не можем оставаться удовлетворенными нашей нынешней внешней политикой", - подчеркнул Юнкер.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге избрали председателем Европейской комиссии бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

Стоит отметить, что Юнкер вступит в должность только 1 ноября. Он сменит на посту председателя Еврокомиссии португальца Жозе Мануэла Баррозу, занимающего эту должность с 2004 года.

Другие новости по теме

Президентом Еврокомиссии стал экс-премьер Люксембурга Президентом Еврокомиссии стал экс-премьер Люксембурга
Жан-Клод Юнкер был избран депутатами европарламента в Страсбурге.

Юнкер: До 2020 года никто в ЕС не вступит Юнкер: До 2020 года никто в ЕС не вступит
Глава Еврокомиссии не видит перспектив приема в ЕС новых членов, по крайней мере, до истечения своего мандата в 2019 году.

Юнкер не будет снова выдвигаться на пост главы Еврокомиссии – СМИ Юнкер не будет снова выдвигаться на пост главы Еврокомиссии – СМИ
Следующие выборы председателя Еврокомиссии состоятся в 2019 году.

Юнкер предупредил об угрозе новой войны Юнкер предупредил об угрозе новой войны
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал ускорить включение Балканских стран в ЕС из-за угрозы войны.

СМИ заподозрили Юнкера в злоупотреблении алкоголем СМИ заподозрили Юнкера в злоупотреблении алкоголем
Соратники главы ЕК опасаются за его здоровье.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: