МИД Украины направил РФ ноту протеста из-за нарушений воздушного пространства

МИД Украины направил РФ ноту протеста из-за нарушений воздушного пространства
Фото: ЯКорреспондент
Украинское внешнеполитическое ведомство сделало заявление в связи с очередными нарушениями Россией государственной границы Украины.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против очередных фактов нарушения российской стороной государственной границы Украины, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 11 июля.

В МИД отмечают, что в частности, 9 июля шесть вертолетов Ми-8, Ми-17 и Ми-24 вооруженных сил России незаконно пересекли государственную границу Украины в районе населенных пунктов Станично-Луганское и Ильевка Луганской области.

Кроме того, 10 июля вертолет вооруженных сил России КА-52 на высоте 300 м совершил пролет над территорией Украины в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области, нарушив воздушное пространство Украины на глубину в 200 метров.

В тот же день с территории России было нарушено воздушное пространство тремя беспилотными летательными аппаратами. 

"Такие действия России являются грубым нарушением ее международных обязательств, общепризнанных принципов и норм международного права. Россия продолжает медлить с тем, чтобы заставить подконтрольные ей террористические вооруженные формирования в восточных областях Украины прекратить насилие. Зато в своих действиях и риторике российская сторона продолжает оказывать поддержку террористам и поощряет их к еще более решительным преступных действий, в результате которых гибнут украинские военные и мирное население Украины", - заявил МИД Украины.

В связи с тем, что Кремль продолжает игнорировать требования Украины, МИД просит международное сообщество предпринять решительные и действенные шаги всех международных организаций и государств, неравнодушных к вопросам мира и стабильности в регионе и на европейском континенте, чтобы заставить Россию приступить к практическим действиям по деэскалации ситуации в восточных областях Украины - в частности, повлиять на террористические вооруженные формирования с целью прекращения огня и освобождения заложников, а также прекращения незаконного проникновения на территорию Украины оружия, военной техники и наемников из России.

Читайте также: Украина потребует от России денежных компенсаций за нарушение воздушного пространства

Другие новости по теме

МИД Украины направил ноту России из-за нарушения воздушного пространства МИД Украины направил ноту России из-за нарушения воздушного пространства
В украинском внешнеполитическом ведомстве расценивают действия России как провокацию и потребуют расследования.

МИД Украины направил ноту протеста России МИД Украины направил ноту протеста России
Нота протеста связана с провокациями на украинско-российской границе, сообщает пресс-служба МИД.

Военный вертолет России вторгся в украинское воздушное пространство – Госпогранслужба Военный вертолет России вторгся в украинское воздушное пространство – Госпогранслужба
В Сумской области российский военный вертолет нарушил границы воздушного пространства Украины.

МИД Украины направило очередную ноту протеста России МИД Украины направило очередную ноту протеста России
В ноте протеста говорится об актах российской агрессии, совершенных против Украины.

Украина потребует от России денежных компенсаций за нарушение воздушного пространства Украина потребует от России денежных компенсаций за нарушение воздушного пространства
Украина будет требовать от России 200 млн гривен штрафов за нарушение воздушного пространства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: