Украинцы не пришли на выборы, потому что не воспринимают политиков

Украинцы не пришли на выборы, потому что не воспринимают политиков



Фото: UNIAN

Во втором туре президентских выборов 2010 г. против всех проголосовало вдвое больше избирателей, чем во втором туре президентских выборов 2004 г.
По данным ЦИК, в этом году против всех голосовало 4,36% (около 1,1 млн избирателей), в то время как в 2004 г. – 2,31% (около 700 тыс. избирателей). Таким образом, в абсолютных величина избирателей, не желающих голосовать ни за одного кандидата в этом году возрасла на 400 тыс.
«Это свидетельствует о том, что граждане Украины скептически относятся ко всем политикам сейчас. В том числе к Януковичу, и к Тимошенко. Поскольку значительная часть населения не воспринимает обоих претендентов на пост президента. Этот скепсис по отношению к политикуму в целом, отразился и на электоральном поведении», - пояснил focus.ua замдиректора социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Михаил Мищенко.
Наибольшее количество голосовавших против всех, зафиксировано в Днепропетровской области – 8,17% (победил Янукович с 62,70%). Кроме того, в Ужгородской области против всех кандидатов проголосовало 6,79% (победила Тимошенко с 51,66%), в Полтавской - 6,81% (победила Тимошенко с 54,2%). По словам Мищенко, этого и стоило ожидать, поскольку на западе и на востоке Украины наиболее выражено неприятие обоих кандидатов в президенты.
Напомним, во втором туре выборов 7 февраля Тимошенко поддержали в 16 областях, Януковича – в 9 областях Украины.

Другие новости по теме

Избиратели Тигипко, Яценюка и Ющенко сделали выбор, не обращая внимания на поведение своих лидеров
Об этом говорят результаты Национального экзит-пола, проведенного во втором туре Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Центром Разумкова, по заказу фонда «Демократические инициативы»

Голосовать против всех - это голосовать против независимости Украины, - Тимошенко
Кандидат на пост президента Юлия Тимошенко заявила, что те граждане, которые во втором туре выборов проголосуют против обоих кандидатов - подпишутся «под черной страницей истории Украины»

Социологи прогнозируют победу Януковича во втором туре
Согласно данным социологического опроса компании Research & Branding Group, во втором туре президентских выборов за Виктора Януковича готовы проголосовать 44,37% украинцев

Винский призывает во втором туре голосовать против всех
Иосиф Винский, некогда лояльный к Юлии Тимошенко, а теперь ее оппонент, призывает во втором туре не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты

Сторонники Яценюка и Ющенко проголосовали за Тимошенко, - экзит-пол
42,8% приверженцев Тигипко во втором туре выборов проголосовали за Виктора Януковича, 43% - за Юлию Тимошенко, 14% - против всех. Такие данные обнародовала социологическая компания «Социс»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: