Инаугурация нового президента может затянуться

Инаугурация нового президента может затянуться



Андрей Магера
Фото: UNIAN

Рассмотрение результатов выборов в суде может отсрочить инаугурацию новоизбранного президента. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера
Магера объяснил, что если один из кандидатов в президенты обратится в Высший административный суд относительно обжалования результатов выборов, то в период рассмотрения дела в суде Рада будет не вправе собираться на торжественное заседание для приведения нового президента к присяге.
«Пока ВАСУ не примет решения по сути, то Верховная Рада не вправе проводить торжественное заседание», - сказал он.
Как сообщает РБК-Украина, Магера напомнил, что 17 февраля – крайний срок, когда ЦИК на своем заседании должен объявить официальные результаты выборов президента. Обращения в админсуды по поводу обжалования результатов выборов на том или ином участке не могут стать причиной отсрочки этой даты.
Напомним, по закону вступление на пост новоизбранного президента Украины должно состояться не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.

Другие новости по теме

ЦИК дала основания для обжалования результатов выборов, - Усенко-Черная
Центральная избирательная комиссия сегодняшним постановлением о результатах выборов президента Украины дала основания для обжалования своих действий в суде

ЦИК перенесла крайний срок оглашения результатов выборов
Центризбирком перенес крайний срок оглашения официальных результатов президентских выборов с 17 февраля на 16 февраля.

В ЦИК не видят оснований для обжалования результатов выборов
Член Центризбиркома Михаил Охендовский заявил, что на сегодня нет оснований для обжалования результатов голосования во втором туре президентских выборов.

У Тимошенко уже готов иск в ВАСУ относительно выборов
БЮТ планирует подать иск в Высший административный суд относительно обжалования результатов президентских выборов уже 15-16 февраля.

ЦИК допускает, что инаугурация состоится 25 февраля
ЦИК не стоило спешить с принятием решения об установлении результатов выборов президента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: