Представитель ОБСЕ призвала Порошенко расследовать гибель российского журналиста

Представитель ОБСЕ призвала Порошенко расследовать гибель российского журналиста
Фото: OSCE
В ОБСЕ призвали власти Украины оперативно и тщательно расследовать обстоятельства смерти оператора Первого канала Анатолия Кляна.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила соболезнования родным и коллегам оператора Первого канала российского телевидения Анатолия Кляна, погибшего на Донбассе. Об этом говорится в сообщении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.


"Представители СМИ продолжают платить по максимально возможной цене", - написала Миятович в письме президенту Украины Петру Порошенко, призвав все стороны украинского конфликта уважать свободу СМИ и воздерживаться от любого насилия в отношении журналистов.
Читайте также: В LifeNews прокомментировали обстрел машины своих журналистов в Донецке

"Со смертью Кляна число убитых на востоке Украины журналистов увеличилось до пяти. Я призываю власти оперативно и тщательно расследовать обстоятельства смерти Кляна и все остальные убийства журналистов, а также привлечь виновных к ответственности", - подчеркнула Миятович.

Напомним, оператор Первого канала российского телевидения Анатолий Клян погиб в ночь на понедельник, 30 июня, около Донецка. Он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет.

По факту гибели следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 356 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).
Читайте также: "Генпрокуратура" ДНР возбудила дело по убийству оператора Первого канала

17 июня в Украине погибли корреспондент Вестей Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин. Они были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Власти Украины не хотят деэскалации конфликта на Донбассе - МИД РФ Власти Украины не хотят деэскалации конфликта на Донбассе - МИД РФ
В ведомстве призвали Украину расследовать смерть оператора российского Первого канала Анатолия Кляна.

В России возбудили дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала В России возбудили дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала
Уголовное дело возбудили по статье 356 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).

"Генпрокуратура" ДНР возбудила дело по убийству оператора Первого канала
По факту убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна возбудили уголовное дело, сообщил "премьер-министр" ДНР Александр Бородай.

Тело погибшего на Донбассе оператора Первого канала доставили в Москву Тело погибшего на Донбассе оператора Первого канала доставили в Москву
Тело телеоператора доставлено спецрейсом в Москву.

СК России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала СК России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала
В убийстве оператора Первого канала Следственный комитет России подозревает украинского полковника Маламена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: