Минсоцполитики разрабатывает программу по трудоустройству переселенцев из Донбасса

Минсоцполитики разрабатывает программу по трудоустройству переселенцев из Донбасса
Фото: eastnews.pl
Для этой программы будет изучен опыт других стран.

Министерство социальной политики Украины разрабатывает отдельную программу по трудоустройству вынужденных переселенцев с восточных областей страны, сообщила глава министерства Людмила Денисова, передает Интерфакс-Украина.


"Мы разрабатываем отдельную программу, чтобы обеспечить работой тех, кто временно, а может, уже и постоянно будут проживать там, куда они переселились из районов, где идет антитеррористическая операция. Бегут все, разных профессий. Мы готовы предоставить места, которые есть. Мы ведем переговоры с работодателями, которые расширяют бизнес. Мы готовы научить новым профессиям", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.
Она отметила рост безработицы на востоке страны, заявив, что этот рост сложно подсчитать.
"Мы регистрируем только тех, кто прибывает в другие регионы, и тех, кто приехал и зарегистрировался. Это 4 тыс. человек. В центр занятости обратились уже 70 человек из Луганской области и 140 человек из Донецкой. В бюджете, который был утвержден для Фонда соцстрахования на случай безработицы, мы предусмотрели 800 млн грн на создание новых рабочих мест и на поддержку людей, которые останутся без работы", - сообщила министр.


Кроме этого, Денисова рассказала, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен в ближайшее время провести отдельное совещания по вопросам мирных граждан, которые пострадали в ходе АТО, а также семьям погибших.
Она добавила, что в связи с этим будет изучен опыт других стран.

Ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что облгосадминистрации во всех регионах Украины готовятся к приему беженцев из Донбасса.
"Мы прекрасно понимаем, что речь идет не о десятках, не об сотни людей, а о тысячах, а, возможно, и о десятках тысяч. Важную помощь нам оказывает миссия ООН в Украине, а также общественные активисты, которые сегодня активно участвуют в координации работы штаба с волонтерскими группами, работающими на востоке", - заявил Шкиряк.

Другие новости по теме

Беженцев из Донбасса готовы принимать все регионы Украины - МВД Беженцев из Донбасса готовы принимать все регионы Украины - МВД
Чтобы вместе с беженцами в Украину не попали диверсанты, Государственная миграционная служба будет заниматься проверкой документов переселенцев.

Более тысячи переселенцев из Донбасса уже трудоустроены - Минсоцполитики Более тысячи переселенцев из Донбасса уже трудоустроены - Минсоцполитики
Денисова сообщила, что центры занятости трудоустроили уже 1185 переселенцев из Донбасса.

Методику размещения переселенцев из Донбасса отработают на базе Святогорска Методику размещения переселенцев из Донбасса отработают на базе Святогорска
Методику испытают на базе Святогорска, чтобы затем внедрить ее на территории тех регионов, где будут принимать жителей Донецкой и Луганской областей.

ООН выделит Львовской области 13,5 млн грн для переселенцев ООН выделит Львовской области 13,5 млн грн для переселенцев
Первыми помощь получат многодетные семьи и студенты Донбасса и Крыма.

224 переселенца из Донбасса ждут отправки в другие регионы 224 переселенца из Донбасса ждут отправки в другие регионы
Среди них в транзитных пунктах временного размещения находится 56 детей и 12 инвалидов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: