Крымскотатарская диаспора Турции не признает аннексию Крыма

Крымскотатарская диаспора Турции не признает аннексию Крыма
Акция, посвященная 70-летию депортации крымских татар из Крыма
В заявлении дана оценка "неким самозванцам", выдающим себя "за законных представителей крымскотатарской диаспоры": "это отверженцы нашей нации, ставшие инструментом в руках Москвы".

Представители крымскотатарской диаспоры Турции назвали аннексию Крыма Россией "фактом невежественного втоптания в грязь международного права", говорится в совместном заявлении общественных организаций крымскотатарской диаспоры, опубликованном в понедельник, 9 июня.

"Крымские татары, как коренной народ Крыма и как исторические хозяева своей Родины, ни коим образом не признают оккупации Крыма и его аннексии Россией", - цитирует текст заявления агентство Интерфакс.

Как отмечено в обращении, власти России для того, чтобы создать "видимость правомерности своих действий, а также для ликвидации сопротивления со стороны самых главных противников агрессии - крымских татар, продолжают строить козни и использовать всяческие безнравственные методы, среди которых - попытки нейтрализовать или уничтожить представительный орган крымских татар" - меджлис.

В заявлении также дается оценка "неким самозванцам", выдающим себя "за законных представителей крымскотатарской диаспоры в Турции".

"Именно из уст подобных звучат речи, которые впоследствии моментально и массово находят место в российских СМИ о якобы поддержке крымскими татарами аннексии Крыма Россией и их отказе от сотрудничества со своими национальными лидерами. Активно популяризируемые сегодня российскими СМИ "продажные единицы" - это отверженцы нашей нации, ставшие инструментом в руках Москвы", - отмечается в документе.

В документе также указано, что представители общественных организаций крымскотатарской диаспоры в Турции никогда не признавали, не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией.

Другие новости по теме

Турция примет на лечение тяжелобольных крымских татар Турция примет на лечение тяжелобольных крымских татар
В больницах Министерства здравоохранения Турции крымские татары смогут получить необходимое лечение.

Турция окончательно отказалась признавать аннексию Крыма Турция окончательно отказалась признавать аннексию Крыма
Безопасность крымских татар на их родине является для Турции основным приоритетом.

В Турции татары протестовали против аннексии Крыма В Турции татары протестовали против аннексии Крыма
В акции приняли участие десятки этнических татар, проживающих в различных регионах Турции.

Меджлис запретят в Крыму, прогнозирует Джемилев Меджлис запретят в Крыму, прогнозирует Джемилев
После аннексии Крыма Москва рассчитывает "на старую советскую политику разделения крымских татар".

В ООН состоялась церемония памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар В ООН состоялась церемония памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар
После аннексии Крыма Россией более семи тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров, отметил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: