Рада создала Государственную метрологическую инспекцию

Рада создала Государственную метрологическую инспекцию
Фото: photo.i.ua
Создание метрологической инспекции должно способствовать развитию предприятий-производителей средств измерительной техники в Украине.

Народные депутаты большинством голосов поддержали Законопроект № 4583 О метрологии и метрологической деятельности.

Соответствующее решение поддержало 274 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Целью законопроекта является разграничения регуляторных  и хозяйственных функций в сфере метрологии, создание государственной метрологической инспекции и сужение сферы нормативного регулирования метрологической деятельности.

"Принятие новой редакции Закона будет способствовать созданию условий для развития отечественного производства путем повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, согласно документу, создание метрологической инспекции обеспечит развитие предприятий-производителей средств измерительной техники в Украине.

Принятие законопроекта также является одним из шагов Украины к европейской интеграции.

Метрологическую инспекцию в Украине собирались создать еще в июле 2013 года, когда за соответствующий законопроект проголосовали в Кабинете министров.

Другие новости по теме

Рада создала национальный орган стандартизации Рада создала национальный орган стандартизации
Создание национального органа стандартизации должно стать основой для создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Рада изменила систему управления Государственной службой занятости Рада изменила систему управления Государственной службой занятости
Нардепы проголосовали за соответствующий законопроект с четвертой попытки.

Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур Верховная Рада высказалась за создание военных прокуратур
Соответствующее решение поддержало 249 парламентариев.

Рада усилила контроль за оборотом спирта в Украине Рада усилила контроль за оборотом спирта в Украине
Украинский парламент поддержал законопроект, расширяющий полномочия Государственной налоговой службы по контролю за оборотом спирта и ликероводочных изделий.

Рада приняла изменения в закон о борьбе с терроризмом Рада приняла изменения в закон о борьбе с терроризмом
Принятые парламентом поправки к закону о борьбе с терроризмом призваны расширить полномочия военнослужащих в рамках проведения АТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: