Стрелкову инкриминируется совершение терактов в Украине – ГПУ

Стрелкову инкриминируется совершение терактов в Украине – ГПУ
Фото: скриншот с видео
Генпрокуратура ему также инкриминирует создание террористической организации.

В отношении самопровозглашенного министра обороны "Донецкой народной республики" гражданина России Игоря Гиркина (Стрелкова) открыто уголовное производство по факту создания им террористической организации и совершения террористических актов на территории Украины, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в среду.


"Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении ведомства.
В Генпрокуратуре Украины отметили, что в течение марта-апреля 2014 года с целью совершения терактов на территории Украинского государства указанный россиянин создал террористическую группу, руководил ее деятельностью, организовал массовые беспорядки в Харьковской, Луганской, Донецкой областях, Автономной Республике Крым, которые сопровождались насилием в отношении граждан, а также погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений.


"Кроме того, он совершил террористический акт, который привел к гибели людей и других тяжким последствиям", - подчеркнули в ведомстве.
В Генпрокуратуре также сообщили, что в указанном производстве объединено ряд других преступных эпизодов. В частности, относительно самопровозглашенного "губернатора ДНР" Павла Губарева по фактам совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч.1 ст.109 УК Украины).
"Также расследуется факт организации гражданином России Безлером по предварительному сговору с Гиркиным массовых беспорядков на территории Донецкой области (ч.1 ст.294 УК Украины) и факт содействия заместителем самопровозглашенного мэра Славянска Перепечаенко террористической организации под руководством Гиркина", - отмечается в сообщении.
В рамках указанного производства, добавили в Генеральной прокуратуре, "расследуется факт содействия террористической деятельности Гиркина гражданином Украины Голубничим, который 30 апреля во исполнение указаний этого террориста провел встречу в Симферополе с членом организации "Юго-Восточный фронт", во время которой договорился о нелегальных поставках оружия в юго-восточные регионы Украины, а также о финансировании террористической деятельности на территории Украинского государства (ч.1 ст.258-3 УК Украины)".
Сейчас указанный украинец задержан, ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Относительно Безлера и Гиркина составлено сообщение о подозрении, и предоставлено судом разрешение на их задержание для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
"Упомянутое уголовное производство по факту создания террористической организации расследуется главным следственным управлением Службы безопасности Украины, а процессуальное руководство осуществляется Генеральной прокуратурой Украины", - добавили в ведомстве.

Другие новости по теме

Генпрокуратура объявила о подозрении руководителям ДНР Генпрокуратура объявила о подозрении руководителям ДНР
ГПУ обвиняет Пушилина и Бородая в терроризме и попытке изменения государственных границ Украины.

Губарев арестован судом на два месяца Губарев арестован судом на два месяца
Накануне "народного губернатора" Донецкой области задержали в донецкой квартире.

СБУ подозревает депутата-коммуниста в создании СБУ подозревает депутата-коммуниста в создании "террористической организации"
На депутата от Компартиии Украины Андриянова завели уголовное дело.

Задержаны шесть подозреваемых в организации беспорядков в Донецке и Одессе - ГПУ Задержаны шесть подозреваемых в организации беспорядков в Донецке и Одессе - ГПУ
Арестованным инкриминируется ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины.

За два месяца СБУ направила в суд три дела о сепаратизме За два месяца СБУ направила в суд три дела о сепаратизме
Всего службой открыто 104 уголовных производства в отношении сепаратистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: