ГПУ подозревает, что Янукович, Пшонка и Захарченко намеревались отстранить митрополита Владимира от управления УПЦ (МП)

ГПУ подозревает, что Янукович, Пшонка и Захарченко намеревались отстранить митрополита Владимира от управления УПЦ (МП)
Фото: orthodox.org.ua
Чиновники совершали давление на митрополита физической изоляцией его помощника.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении четвертого президента Украины Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира (Сабодана) с целью устранить его от управления Церковью, сообщила пресс-служба ГПУ в среду, 21 мая.

В ходе проверки, проведенной по обращению одного из народных депутатов, правоохранители установили, что митрополит Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство бывшего президента Украины, который был намерен заручиться поддержкой УПЦ на выборах в 2015 году.

"После неудачных попыток убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел Украины, во исполнение указания бывшего президента Украины, организовал силами подчиненных ему работников физическую изоляцию митрополита Александра, который является личным секретарем и доверенным лицом предстоятеля Киевской православной церкви Владимира" - говорится в сообщении ГПУ.

Одним из условий освобождения митрополита Александра было решение митрополита Владимира отречься от занимаемой должности.

По данному факту Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении экс-чиновниками уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Напомним, 24 февраля Священный Синод временно отстранил митрополита Владимира от руководства УПЦ (МП). Местоблюстителем кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. 

Другие новости по теме

ГПУ подозревает Януковича, Пшонку и Захарченко в намерении отстранить митрополита Владимира от управления УПЦ (МП) ГПУ подозревает Януковича, Пшонку и Захарченко в намерении отстранить митрополита Владимира от управления УПЦ (МП)
Чиновники совершали давление на митрополита физической изоляцией его помощника.

Митрополита Владимира отстранили от управления УПЦ МП Митрополита Владимира отстранили от управления УПЦ МП
Церковью временно руководить митрополит Онуфрий.

Янукович проведал митрополита Владимира в больнице Янукович проведал митрополита Владимира в больнице
Президент Виктор Янукович проведал предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира в больнице.

Митрополита Владимира перевели из реанимации в палату реабилитации Митрополита Владимира перевели из реанимации в палату реабилитации
В пятницу, 2 декабря, предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира перевели из реанимации в палату реабилитации.

Умер митрополит Владимир Умер митрополит Владимир
Глава УПЦ МП митрополит Владимир скончался на 79-м году жизни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: