Ющенко не поедет на неформальный саммит СНГ, который в этом году заменят скачками

Ющенко не поедет на неформальный саммит СНГ, который в этом году заменят скачками



Дмитрий Медведев

В Москве 18 июля вместо традиционного неформального саммита СНГ на уровне глав государств президенты стран Содружества встретятся на скачках на приз Президента России
Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Кремле.
«Политический подтекст мероприятия по максимуму сведен на нет: кто интересуется скачками, тот и приедет», – сказал источник.
Из 11 лидеров стран СНГ в Москву приедут далеко не все: по состоянию на вторник свое участие в мероприятии подтвердили только лидеры Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии, сообщает РИА «Новости».
Все эти страны, за исключением Таджикистана, выставили на скачки своих лошадей. Кроме того, участие в мероприятии также примут президенты Южной Осетии и Абхазии, независимость которых признали только две страны - Россия и Никарагуа.
В рамках мероприятия возможна также встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которые при участии главы российского государства могут обсудить проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Между тем на московские скачки точно не приедут президенты Украины и Туркмении Виктор Ющенко и Гурбангулы Бердымухамедов.
Как пояснил представитель украинского посольства в Москве, «российская сторона не готова провести полноценную двустороннюю встречу двух президентов. В этой связи участие Виктора Ющенко в скачках представляет сомнительную целесообразность».
Приезду же туркменского лидера в Москву помешала болезнь родственника.
На трех предыдущих неформальных саммитах СНГ была стопроцентная явка президентов. Летний саммит 2007 года был приурочен к Петербургскому экономическому форуму, внеочередной февральский саммит был прощальной встречей Владимира Путина в должности президента с коллегами, а июньская встреча год назад в Петербурге стала дебютом в роли президента Дмитрия Медведева.

Другие новости по теме

Лукашенко тоже отказался ехать в Москву на скачки
Президент Беларуси Александр Лукашенко проигнорировал приглашение приехать в Москву на скачки на приз Президента России Дмитрия Медведева

Ведомости: Ющенко и Медведев не встретятся в Кишиневе
Открывающийся сегодня в Кишиневе саммит СНГ пройдет в отсутствие четырех президентов. Не будет на саммите и встречи президентов России и Украины, которую анонсировал Киев

Медведев не будет никого приглашать на саммит СНГ. Надеется, что все и так приедут
8 мая следующего года в Москве пройдет неформальный саммит глав стран-участниц Содружества независимых государств

Ющенко и Медведев встретятся молча
Через неделю, 9 октября, должна состоятся встреча президентов Украины Виктора Ющенко и России Дмитрия Медведева

Ющенко и Медведев через неделю встретятся без слов
Через неделю, 9 октября, должна состоятся встреча президентов Украины Виктора Ющенко и России Дмитрия Медведева



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: