Украина и НАТО обсудили возможность создания консорциума по управлению ГТС при участии ЕС и США

Украина и НАТО обсудили возможность создания консорциума по управлению ГТС при участии ЕС и США
Фото: argumentua.com
На заседании обсуждался вопрос энергетической безопасности Украины в контексте конфликта с Россией.

Комиссия Украина-НАТО в ходе прошедшего в штаб-квартире альянса в Брюсселе заседания обсудили перспективы создания консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны при участии США и ЕС, передает Интерфакс-Украина в среду, 14 мая.

Согласно сообщению министерства иностранных дел Украины, заседание прошло на уровне заместителей постоянных представителей при участии главы правления НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева и заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко.


"В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы энергетической безопасности Украины в контексте военной агрессии со стороны РФ. В частности, состоялся обмен мнениями относительно безопасности энергопоставок в Украину и другие страны Европы на фоне все более агрессивной политики России в сфере газоснабжения", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили пути диверсификации путей поставок энергетических ресурсов в Украину и усиление энергоэффективности страны.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что совместная эксплуатация украинской ГТС с Европейским Союзом и США откроет новую страницу в отношениях ЕС-Украина-Россия.

Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует Укртрансгаз, 100 процентов которого принадлежит НАК Нафтогаз Украины. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 миллиардов кубометров, на выходе - 178,5 миллиардов кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 миллиарда кубометров, в Молдову – 3,5 миллиардов кубометров.

Другие новости по теме

В НАТО обсудили энергетическую безопасность Украины В НАТО обсудили энергетическую безопасность Украины
Государства НАТО были единодушны в том, что энергетическая безопасность Украины является составляющей безопасности всего региона, заявили в Нафтогазе.

Укртрансгаз предоставит Нафтогазу услуги по транзиту на 6,7 миллиардов гривен Укртрансгаз предоставит Нафтогазу услуги по транзиту на 6,7 миллиардов гривен
Срок выполнения услуг по транзиту газа - июнь-декабрь 2014 года.

С начала года транзит газа через Украину вырос на 30,2%
По оперативным данным, за январь-июнь 2010 года дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» – «Укртрансгаз» – увеличила транзит газа в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,2% – до 50,9 млрд. кубометров

Украина сократила отбор газа из подземных хранилищ Украина сократила отбор газа из подземных хранилищ
В украинских ПХГ 7,8 миллиардов кубометров голубого топлива.

Транзит газа через Украину увеличился почти на 43%
За январь-май текущего года Украина увеличила транзит газа в Европу на 42,7% – до 42,227 млрд. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: