Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым, заявляют в Симферополе

Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым, заявляют в Симферополе
Фото: jankoy.org.ua
Поставлять воду будут по Северо-Крымскому каналу.

Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, утверждает член президиума Госсовета Эдип Гафаров по итогам переговоров с начальником управления канала, передает Интерфакс-Украина.
"Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение. Александр Романенко (начальник управления Северо-Крымского канала) это мнение подтверждает", - сказал Гафаров на заседании президиума Госсовета в среду, докладывая об итогах своей поездки в Херсонскую область Украины на переговоры с представителями украинской стороны.
Он также подтвердил распространенную украинской стороной информацию о том, что в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области сооружается измерительный пункт, который будет контролировать количество воды, поступающей в Крым по каналу.
"Это действительно не дамба, там строится подпорное сооружение, на это сооружение будет поставлен измерительный прибор, изготовленный в Харькове", - сказал Гафаров.
По его словам, украинская сторона передала ряд требований, которые с их точки зрения необходимо выполнить для возобновления поставок воды. Это, в частности, погашение задолженности за уже поставленную воду, которая, по версии украинской стороны, составляет 1 млн 740 тыс. гривен (менее 200 тысяч долларов), и возврат техники, которая использовалась в крымской системе водопользования. "Эта техника, можно сказать, старье 30-40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику", - сказал Гафаров.
Он сообщил также, что Украина требует до возобновления поставок согласовать стоимость воды, которая будет поступать в Крым по каналу. По словам спикера госсовета Крыма Владимира Константинова, этот вопрос будет решаться на уровне руководства республики и представителей федеральной власти. "Понятно, что она (вода) будет дороже. Мы готовы дороже платить, только чтобы не "золотая", - сказал Константинов.

Ранее сообщалось, что Крым может прибегнуть к использованию воды, образовавшейся от потерь при эксплуатации Северо-Крымского канала (ССК), говорится в проекте концепции федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года", разработанной Минрегионом РФ.

Другие новости по теме

Два химзавода могут остановиться в Крыму из-за нехватки воды Два химзавода могут остановиться в Крыму из-за нехватки воды
С 25 апреля в Крым полностью прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, сообщил член Госсовета Крыма.

Разрушены сооружения Крымского канала, поставки воды под угрозой - СМИ Разрушены сооружения Крымского канала, поставки воды под угрозой - СМИ
Крымские власти пытаются брать воду вне сооружений канала.

Крым готов больше платить за днепровскую воду Крым готов больше платить за днепровскую воду
Крым готов увеличить плату за днепровскую воду, поставляемую по Северо-Крымскому каналу, с 0,6 до 40 копеек за кубометр.

Украина построила сооружение водоучета на Северо-Крымском канале – Госводагентство Украина построила сооружение водоучета на Северо-Крымском канале – Госводагентство
Украина приступила к строительству гидротехнического сооружения учета воды в русле Северо-Крымского канала в начале мая текущего года.

Крым может использовать воду, потерянную при эксплуатации Северо-Крымского канала Крым может использовать воду, потерянную при эксплуатации Северо-Крымского канала
Потери воды на крымском участке составляют порядка 40%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: