Украина является лидером из постсоветских стран по применению пыток - Amnesty International

Украина является лидером из постсоветских стран по применению пыток - Amnesty International
Фото: news.bigmir.net
Пытки распространены во многих постсоветских странах, говорится в отчете "Стоп пыткам".

Украина в последние годы стала самым большим нарушителем среди постсоветских государств по  применению пыток и злоупотреблений в контексте обычного уголовного правосудия, заявила международная правозащитная организация Amnesty International, которая обнародовала в ночь на вторник, 13 мая, отчет о ситуации с пытками в мире, сообщает Радио Свобода.
Как заявил директор программ Европы и Средней Азии этой организации Джон Далгьюзен, серийные злоупотребления украинских правоохранителей там документируют уже много лет.
По оценкам, в Украине ежегодно происходили по несколько сотен тысяч случаев пыток и других злоупотреблений со стороны хронически коррумпированных, постсоветских правоохранительных структур, которые остро нуждаются в реформах, сказал он.
Именно эти злоупотребления стали одной из причин возмущения, которое вылилось в протесты украинского Майдана - а потом эти же злоупотребления стали очень значительным элементом ответа правоохранителей на Майдан и их действия в отношении демонстрантов, добавил представитель правозащитников.
Пытки распространены во многих постсоветских странах, говорится в отчете "Стоп пыткам", из-за того, что коррумпированные и недофинансированные полицейские структуры прибегают к злоупотреблениям в отношении задержанных, как к легкому способу выбить признание вины или требовать от жертв деньги.
В общем, заявляют в Amnesty International, и сейчас, спустя три десятилетия после принятия Конвенции ООН о противодействии пыткам, такое поведение широко распространено во многих частях мира.
Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International начала глобальную кампанию против безнаказанности милиции в Украине. Члены и сторонники организации во всем мире будут давить на украинское правительство при помощи написания писем и петиций, проведения публичных акций.

Другие новости по теме

Amnesty International начала кампанию против безнаказанности милиции в Украине Amnesty International начала кампанию против безнаказанности милиции в Украине
Члены организации намерены оказывать давление на украинское правительство при помощи написания писем и петиций.

Amnesty International: Спецслужбы России и Украины причастны к похищениям и пыткам разыскиваемых Amnesty International: Спецслужбы России и Украины причастны к похищениям и пыткам разыскиваемых
Спецслужбы Украины, России и республик Центральной Азии причастны к похищениям, исчезновениям, незаконной передаче и пыткам разыскиваемых лиц, заявляет Международная правозащитная организация Amnesty International.

Amnesty International обвинила Китай в производстве орудий пыток Amnesty International обвинила Китай в производстве орудий пыток
Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обвинила Китай в бурно развивающейся торговле орудиями пыток.

Amnesty International оценила соблюдение прав человека
Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала сегодня доклад, в котором анализирует ситуацию с правами человека в 159 странах мира

Amnesty: Обе стороны конфликта на востоке Украины применяют пытки Amnesty: Обе стороны конфликта на востоке Украины применяют пытки
Международная организация Amnesty International привела доказательства применения пыток на восточной Украине. Сепаратисты и украинские силовики практикуют избиения и похищения гражданских лиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: