Всемирный Конгресс Украинцев осудил проведение референдумов на Донбассе

Всемирный Конгресс Украинцев осудил проведение референдумов на Донбассе
Фото: Reuters
ВКУ также осуждает положительную оценку России по референдумам.

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) решительно осуждает незаконные так называемые "референдумы" в Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая и соглашается с заявлением Центральной избирательной комиссии Украины об их нелегитимности, сообщает пресс-служба организации.


"ВКУ также осуждает положительную оценку России по этим так называемым "референдумам" как еще один показатель причастности России к этому сценарию", - говорится в заявлении Конгресса.
В Конгрессе также подчеркнули, что события на востоке страны "были явным стремлением искусственно разжечь гражданские беспорядки в регионе и сорвать президентские выборы в Украине 25 мая".
"Крымский сценарий сегодня разыгрывается в Восточной Украине. Чрезвычайно важно для международного сообщества твердо стоять на защите территориальной целостности Украины и помочь, чтобы украинский народ мог выразить свое истинное волеизъявление во время президентских выборов", - передает слова президента ВКУ Евгения Чолия пресс-служба организации.

Отметим, что Европейский союз твердо поддерживает территориальное единство и суверенитет Украины и тоже не признает так называемые референдумы о статусе Луганской и Донецкой областей, которые прошли в регионах 11 мая.

Другие новости по теме

ЕС не признает результатов референдумов на юго-востоке – президент Евросовета ЕС не признает результатов референдумов на юго-востоке – президент Евросовета
Ван Ромпей отметил, что Европа выступает за территориальную целостность Украины.

Референдумы в Луганской и Донецкой областях нелегитимны в глазах международного сообщества - ОБСЕ Референдумы в Луганской и Донецкой областях нелегитимны в глазах международного сообщества - ОБСЕ
Президент ассамблеи призвал активистов отказаться от проведения референдумов, назначенных на 11 мая.

Всемирный конгресс украинцев попросил Януковича о встрече Всемирный конгресс украинцев попросил Януковича о встрече
Всемирный конгресс украинцев просит Президента Украины Виктора Януковича о встрече для обсуждения ряда актуальных вопросов, сообщается в официальном заявлении на сайт конгресса от президента организации Евгения Чолия.

У Обамы обеспокоены попытками в Донецке и Луганске провести референдумы У Обамы обеспокоены попытками в Донецке и Луганске провести референдумы
В США говорят, что ни одна цивилизованная страна не признает итоги голосования.

Госдеп: США не признают референдумы на юго-востоке Украины Госдеп: США не признают референдумы на юго-востоке Украины
В Госдепартаменте заявляют, что референдумы не соответствовали украинскому законодательству.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: