Глава МИД Франции призвал к новым санкциям против РФ в случае срыва украинских выборов

Глава МИД Франции призвал к новым санкциям против РФ в случае срыва украинских выборов
Фото: АР
Если Украина не сможет провести президентские выборы, ЕС должен перейти к следующему этапу ограничений, считает дипломат.

Европейский союз должен будет перейти к следующей фазе санкций против России в случае, если Украина не сможет провести президентские выборы 25 мая, заявил в понедельник глава МИД Франции Лоран Фабиус.


"Мы уже приняли две фазы санкций. Если выборы 25 мая не состоятся, то мы перейдем к следующему этапу", - написал дипломат в Твиттере.

Министр считает, что в создавшейся ситуации европейские страны не могут бездействовать. "Мы не воюем с Россией, так как в этом не было бы смысла, но и сидеть, сложа руки, мы тоже не можем", - пояснил Фабиус.

"Когда мы видим, что каждый день на востоке (Украины – ред.) происходят столкновения, то становится ясно, что есть риск войны. Но наша цель - деэскалация", - добавил глава МИД Франции.

Накануне Фабиус сообщил, что на саммите ЕС, который соберется в Брюсселе в четверг, 8 мая, будет принято решение о приостановке дискуссий с Россией по визам и экономическим соглашениям, если до этого времени с ее стороны не будут принят меры по деэскалации ситуации в Украине.

Другие новости по теме

ЕС намерено приостановить контакты с РФ по визам и экономическим соглашениям - МИД Франции ЕС намерено приостановить контакты с РФ по визам и экономическим соглашениям - МИД Франции
Саммит ЕС, который соберется в Брюсселе в четверг примет решение о приостановке дискуссий с Россией по визам и экономическим соглашениям, если до этого времени с ее стороны не будут принят меры по деэскалации ситуации в Украине, предупредил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Санкции против России могут быть введены на этой неделе - МИД Франции Санкции против России могут быть введены на этой неделе - МИД Франции
Санкции против России в связи с ситуацией в Крыму могут быть введены уже на этой неделе.

Глава МИД Франции обозначил приоритет для переговоров по Донбассу Глава МИД Франции обозначил приоритет для переговоров по Донбассу
Дипломат подчеркнул значимость уважения к территориальной целостности Украины.

МИД Франции: участие России в G8 не приостановлено МИД Франции: участие России в G8 не приостановлено
Во вторник утром, выступая в эфире радиостанции Europe 1, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что участие РФ в "группе восьми" приостановлено.

США и Запад готовы к введению новых санкций против России США и Запад готовы к введению новых санкций против России
США, также как ЕС и другие страны большой семерки, готовы к новому более интенсивному раунду в отношении России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: