Совет Европы сообщил об освобождении военных наблюдателей миссии ОБСЕ

Совет Европы сообщил об освобождении военных наблюдателей миссии ОБСЕ
Фото: 112.ua
Европейские военные, задержанные в Славянске, освобождены, их передают генсеку Совета Европы.

Совет Европы сообщает об освобождении военных наблюдателей миссии ОБСЕ, которые будут переданы в Славянске секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду.
Как сообщает в субботу пресс-секретарь генсека СЕ Даниэль Холтген (Daniel Holtgen), международные военные наблюдатели ОБСЕ, ранее задержанные в Славянске, передаются секретарю Совета Европы Т.Ягланду этим утром бывшим уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным в пункте пропуска на границе города.
"Ягланд и Лукин согласились поехать вместе в Славянск в общей миссии по правам человека, чтобы освободить международных военных наблюдателей", - сообщает Д.Холтген.

В Министерстве иностранных дел Украины тоже подтвердили, что военные наблюдатели ОБСЕ в Славянске освобождены усилиями Украины, ОБСЕ и российской стороны в лице Лукина.

В настоящее время освобожденные военные эксперты направляются в Донецк, где их встретит глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута и представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщалось, ранее представитель президента РФ Владимир Лукин заявил об освобождении 12 человек.

Напомним, 25 апреля в Славянске взяли в плен инспекционную группу, которая прибыла в Украину по решению ОБСЕ для укрепления мер безопасности. В состав группы из восьми человек вошло четыре представителя Германии и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции был освобожден по состоянию здоровья.

Как сообщалось, в МИД Украины заверили, что содействуют миссии представителя РФ в Донецкой области. И.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица провел переговоры с Владимиром Лукиным, прибывшим 2 мая в Донецкую область.

Ранее в российском МИДе заявили, что европейские военные специалисты из ОБСЕ, задержанные сепаратистами в Славянске, смогут выехать из города в сопровождении представителя Президента РФ Владимира Лукина.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Освобожденные наблюдатели ОБСЕ прилетели в Германию – СМИ Освобожденные наблюдатели ОБСЕ прилетели в Германию – СМИ
Самолет с военными наблюдателями миссии ОБСЕ на борту приземлился в Берлине.

В Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ - представитель Путина В Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ - представитель Путина
Лукин заверил, что освободили всех 12 человек.

Задержанные в Славянске наблюдатели не представляют ОБСЕ, заявляют в организации Задержанные в Славянске наблюдатели не представляют ОБСЕ, заявляют в организации
Люди, находившиеся в захваченном в пятницу утром, 25 апреля, автобусе в Донецкой области, не имеют отношения к наблюдателям ОБСЕ.

Захват наблюдателей ОБСЕ в Славянске: открыто уголовное производство Захват наблюдателей ОБСЕ в Славянске: открыто уголовное производство
Уголовное производство открыто по статье 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Пропавшие наблюдатели ОБСЕ вышли на связь - СМИ Пропавшие наблюдатели ОБСЕ вышли на связь - СМИ
В то же время, другая исчезнувшая группа наблюдателей до сих пор не вышла на контакт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: