Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ – Лавров

Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ – Лавров
Фото: AP
Глава МИД РФ отметил, что даже в менее драматичных ситуациях наблюдателей от ОБСЕ не всегда пускают туда, куда они планируют попасть.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал освободить наблюдателей ОБСЕ, задержанных в Славянске силами местной "самообороны".

Об этом он заявил после встречи с главой МИД Чили Эральдо Муньосом 30 апреля, передает Интерфакс-Украина.


"Мы призываем к освобождению наблюдателей, но мы не можем решать за "народное ополчение". Эти люди находятся под постоянными угрозами, звучащими из Киева, о том, что армейские подразделения, бронетехника будут против них применены, под постоянными угрозами со стороны экстремистов", - заявил Лавров.

Глава МИД России отметил, что военные наблюдатели ОБСЕ мониторили украинскую границу по соседству с РФ, и "ничего, что указывало бы на какую-то опасную военную деятельность на российской территории, из их доклада не вытекает".

Лавров также отметил, что мониторинговую миссию приглашали украинские власти в Киеве именно для наблюдения за границей. "Зачем они повезли наблюдателей из Европы в Славянск, я не знаю", - сказал он.


Глава российского внешнеполитического ведомства выразил убеждение, что украинские сопровождающие не могли не знать, что ситуацию в Славянске контролируют отряды самообороны, и свою поездку туда нужно было согласовать с так называемым "народным ополчением".

Лавров также считает, что даже в менее драматичных ситуациях наблюдателей от ОБСЕ не всегда пускают туда, куда они планируют попасть. К примеру, мониторинговые миссии не были допущены в некоторые американские штаты, когда там проходили выборы.

Не смотря на инцидент с наблюдателями в Славянске, накануне Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер сообщил, что организация намерена расширить мониторинговую миссию в Украине. 

Напомним, 25 апреля в Славянске боевики захватили автобус, в котором находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

27 апреля одного из восьми захваченных военных инспекторов ОБСЕ освободили.

Другие новости по теме

В Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ - представитель Путина В Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ - представитель Путина
Лукин заверил, что освободили всех 12 человек.

Генсек ООН требует немедленно освободить задержанных в Славянске членов миссии ОБСЕ Генсек ООН требует немедленно освободить задержанных в Славянске членов миссии ОБСЕ
Пан Ги Мун подчеркнул, что международные миссии, работающие в Украине, должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности.

Заместитель генсека ООН приедет в Украину Заместитель генсека ООН приедет в Украину
Вернуться в Украину Джефри Фелтмана попросил генсек ООН Пан Ги Мун.

У Киева есть план по освобождению представителей ОБСЕ У Киева есть план по освобождению представителей ОБСЕ
В МИДе также опровергли возможность привлечения элитных немецких спецподразделений к освобождению заложников.

Захват наблюдателей ОБСЕ в Славянске: открыто уголовное производство Захват наблюдателей ОБСЕ в Славянске: открыто уголовное производство
Уголовное производство открыто по статье 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: