Председатель Евросовета: Украина предприняла шаги по выполнению Женевского соглашения, а Россия - нет

Председатель Евросовета: Украина предприняла шаги по выполнению Женевского соглашения, а Россия - нет
Фото: joinfo.com
Ван Ромпей напомнил, что ЕС ввел адресные санкции в виде визовых запретов и замораживаний банковских активов в отношении ряда лиц.

Украинское правительство предприняло ряд шагов по выполнению обязательств в рамках Женевских договоренностей, заявил в среду председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. Об этом он сказал на встрече в Праге с чешским премьер-министром Богуславом Соботкой, сообщает Интерфакс-Украина.


"К сожалению, продолжающееся насилие и беззаконие в Восточной Украине идет вразрез с Женевой. И, к сожалению, Россия не на уровне своих обязательств по Женевской совместной декларации", - заявил глава Евросовета.

Ван Ромпей напомнил, что ЕС ввел адресные санкции в виде визовых запретов и замораживаний банковских активов в отношении ряда лиц.

"Мы тем самым ясно показали, что дальнейшие шаги Российской Федерации по дестабилизации ситуации в Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям для наших отношений в широком диапазоне экономических областей. Европейскую комиссию попросили подготовить такие широкие санкции", - объяснил председатель Евросовета.

В то же время он отметил, что Евросоюз активно поддерживает необходимые политические и экономические реформы в Украине.

Глава Европейского Совета счел также важным остановиться на вопросе энергетической безопасности ЕС.

По его словам, "наша зависимость от российского газа высокая … и это становится все более тревожным в свете развития событий в Украине".

Ван Ромпей сослался на мартовский Европейский Совет, который принял решение изменить подобную ситуацию, и приблизить ЕС к "подлинному энергетическому союзу". Европейской комиссии, уточнил он, поручено представить к июню план по сокращению энергетической зависимости Евросоюза.

Ранее глава Евросовета заявил, что ЕС усилит давление на Россию, если не будет прогресса в украинской ситуации.

Другие новости по теме

Ван Ромпей: ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине Ван Ромпей: ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине
В ЕС готовы ввести новые санкции в форме запрета въезда и замораживания активов.

ЕС усилит давление на Россию, если не будет прогресса в украинской ситуации – Ромпей ЕС усилит давление на Россию, если не будет прогресса в украинской ситуации – Ромпей
Глава Евросовета заявил, что все страны ЕС поддерживают Украину и готовы помочь ей финансово.

Следующий этап санкций для России рассмотрят в конце июня – глава Евросовета Следующий этап санкций для России рассмотрят в конце июня – глава Евросовета
Страны G7 и ЕС уже готовы ввести точечные санкции против России, если этого потребует ситуация.

Председатель Евросовета приедет в понедельник в Киев Председатель Евросовета приедет в понедельник в Киев
Ромпей приезжает по приглашению премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей планирует уйти из политики Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей планирует уйти из политики
Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей заявил, что завершит свою политическую карьеру 1 декабря 2014 года, когда истечет его второй мандат президента Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: