Госкомтелерадио намерено разорвать соглашения с Россией в информационной сфере

Госкомтелерадио намерено разорвать соглашения с Россией в информационной сфере
Фото: news.bigmir.net
Ведомство приняло такое решение из-за "настоящей информационной войны" против Украины.

Государственный комитет телевидения и радиовещания предлагает прекратить действие информационного соглашения с Российской Федерацией, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 30 апреля.
"В связи с систематическими нарушениями со стороны России договоренностей между Кабинетом министров и правительством Российской Федерации Госкомтелерадио обратился к украинскому правительству с предложением остановить действие соглашения о сотрудничестве в отрасли информации, согласно которой стороны обязались способствовать созданию условий для широкого и свободного взаимного распространения информации с целью дальнейшего углубления знаний о жизни народов двух государств", - говорится в пресс-релизе.


В сообщении отмечается, что Россия развязала против Украины настоящую информационную войну, российские СМИ пропагандируют посягательство на территориальную целостность Украины, разжигают межнациональную вражду, культивируют насилие и ксенофобию.
"Российская пропаганда, наследуя наихудшие образцы тоталитарных режимов, создает "параллельную реальность страшной угрозы", игнорируя при этом все договоренности о сотрудничестве в сфере медиа", - подчеркивается в сообщении Госкомтелерадио.
В ведомстве считают, что российские СМИ сознательно навязывают собственным гражданам и украинцам мысль, что РФ имеет исключительное право вмешиваться во внутренние дела Украины, в частности защищать русскоязычных граждан.

"На самом же деле Россия поддерживает террористов, сепаратистов и предателей украинского народа и государства", - отмечается в пресс-релизе.
В Госкомтелерадио также добавляют, что при поддержке России в Украине участились факты препятствования работе отечественных и иностранных журналистов, захват телерадиокомпаний и незаконное присвоение их имущества.
Соглашение в информационной сфере между Кабинетом министров Украины и правительством РФ действует с 1998 года.

Другие новости по теме

Россия не намерена разрывать соглашение с Украиной в информационной сфере Россия не намерена разрывать соглашение с Украиной в информационной сфере
В России предлагают украинским властям сформировать постоянное правительство, а потом принимать решения.

Госкомтелерадио: Запрет показывать по крымскому ТВ Джемилева - грубое нарушение законодательства Госкомтелерадио: Запрет показывать по крымскому ТВ Джемилева - грубое нарушение законодательства
В комитете телевидения и радиовещания призвали не превращать крымские СМИ в инструменты информационной войны против Украины.

Госкомтелерадио возглавил Олег Наливайко
На заседании Кабинета Министров 9 сентября генеральный директор холдинга «Главред-медиа» Олег Наливайко назначен первым заместителем - исполняющим обязанности председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания

Рада назначила нового главу Госкомтелерадио
Верховная Рада назначила Юрия Плаксюка главой Государственного комитета телевидения и радиовещания. За такое решение проголосовали 237 депутатов

РФ прекращает сотрудничество с Украиной в сфере телевидения РФ прекращает сотрудничество с Украиной в сфере телевидения
Соглашение о сотрудничестве было подписано еще в 2000 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: