Завербованных российской разведкой украинцев переобучали в лагере под Феодосией - СБУ

Завербованных российской разведкой украинцев переобучали в лагере под Феодосией - СБУ
Фото: Скриншот с youtube.com
Силовики задержали гражданина, который рассказал о вербовке украинских граждан спецслужбами РФ.

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело, начатого по статье государственная измена и массовые беспорядки в отношении украинца, который работал на разведку РФ, сообщает в среду, 30 апреля, пресс-служба СБУ.
Как отметили в ведомстве, задержанный гражданин сообщил, что в апреле он был завербован сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ во время поездки в Крым.
По его словам, каждый мог приехать и вступить в ряды так называемой "самообороны" Крыма с последующим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией.
Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженных формирования получали по 100 гривен в сутки, а те, кто имел военную подготовку, - в несколько раз больше, отметили в сообщении.
"В учебном центре проходили переподготовку граждане Украины и Российской Федерации, где их готовили для ведения диверсионной деятельности на территории Украины. Обучение проводили инструкторы силовых ведомств РФ", - отметили в пресс-центре.
В рамках выполнения заданий иностранной спецслужбы задержанный в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в том числе, связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти, отметили в СБУ.

Другие новости по теме

СБУ задержала членов разведывательно-диверсионной группы Беса СБУ задержала членов разведывательно-диверсионной группы Беса
Сотрудники СБУ задержали в Харьковской области двух украинцев, причастных к группе Игоря Безлера.

Задержанный боевик ДНР рассказал о спецподготовке в Ростове Задержанный боевик ДНР рассказал о спецподготовке в Ростове
Обучение в лагере проводили действующие сотрудники ГРУ и ФСБ России, одного из которых звали Игорем Безлером по прозвищу Бес.

СБУ по подозрению в шпионаже задержала профессора киевского ВУЗа СБУ по подозрению в шпионаже задержала профессора киевского ВУЗа
Украинец был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия против Украины.

В Харькове задержан снайпер с российским паспортом - СБУ В Харькове задержан снайпер с российским паспортом - СБУ
Во время допроса задержанный рассказал, что по заданию российской спецслужбы направлялся в восточные области Украины.

Служба безопасности Украины задержала Абвера Служба безопасности Украины задержала Абвера
В ближайшее время будет обнародована информация относительной организации сепаратистских акций на территории Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: