В Николаеве на 9 мая готовили теракт - СБУ

В Николаеве на 9 мая готовили теракт - СБУ
Фото: Пресс-служба СБУ
Злоумышленники планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу, сообщает спецслужба.

Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла преступную деятельность группы лиц, которые готовились совершить во время мероприятий ко Дню Победы диверсионные акции, сообщил пресс-центр СБУ в среду, 30 апреля.

"В частности, злоумышленники планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в областном центре", - говорится в сообщении СБУ.

29 апреля сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) провели обыски в квартирах и автомобилях нескольких местных жителей, входящих в состав «группы сепаратистского толка».

В ходе следственных действий была обнаружена и изъята компьютерная техника с перепиской об организации силовых акций в Николаеве, сметами расходов для финансирования местных групп сепаратистов, эскизами листовок сепаратистского содержания.

Сотрудники СБУ также изъяли готовые открытки, методические рекомендации по организации акций по дестабилизации ситуации в области и специфике управления толпой, списки граждан, которых злоумышленники планировали привлекать к силовым действиям, детальные карты наблюдения за расположенными на въездах в Николаев блокпостами, списки активистов проукраинских организаций и др. У злоумышленников изъято также большое количество масок-балаклав, травматическое и холодное оружие.

Другие новости по теме

Милиция задержала вооруженных людей, планировавших дестабилизировать ситуацию в Запорожской области Милиция задержала вооруженных людей, планировавших дестабилизировать ситуацию в Запорожской области
У злоумышленников изъяты огнестрельное оружие, патроны, взрывчатку и спецсредства.

СБУ задержала организаторов СБУ задержала организаторов "Одесской народной республики"
У задержанных были изъяты напечатанные в РФ методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов.

В Одессе задержали террористов, работающих по заказу российского канала - СБУ В Одессе задержали террористов, работающих по заказу российского канала - СБУ
Злоумышленники планировали устроить в Одессе провокации на 9 мая

СБУ: Ко Дню Независимости в Киеве готовили теракт СБУ: Ко Дню Независимости в Киеве готовили теракт
Сотрудники СБУ в городе Васильков Киевской области задержали троих участников организованной преступной группировки, которые намеревались совершить взрыв во время празднования Дня Независимости.

СБУ задержала россиян, которые планировали взять в заложники кандидата в президенты СБУ задержала россиян, которые планировали взять в заложники кандидата в президенты
У злоумышленников также изъяли тротиловую шашку, патроны и фотографии депутатов Львовского облсовета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: