Газпром может потерять доверие инвесторов из-за санкций, говорят в компании

Газпром может потерять доверие инвесторов из-за санкций, говорят в компании
Фото: Эра
Компания не сможет привлекать займы на международных рынках, считают в Газпроме.

Газпром не исключает возможное применение санкций со стороны Запада к компаниям группы, что может негативно сказаться на финансовом положении компании. Об этом говорится в отчете руководства Газпрома, передает УНИАН.
«Возникновение новых очагов напряженности или эскалация уже существующего конфликта в отношениях между Россией и другими странами, включая эскалацию кризиса в Украине, а также введение международных санкций в ответ на обострение конфликта могут негативно повлиять на экономику региона, включая российскую экономику», - говорится в сообщении.
По мнению руководства Газпрома, это может привести к потере доверия международных инвесторов к экономике региона и к инвестициям в Россию в целом.
«Результатом отсутствия доверия может стать снижение ликвидности, нестабильность торговой деятельности и существенное снижение цен на котируемые ценные бумаги компаний, ведущих деятельность в России, включая АДР ОАО Газпром, а также невозможность для Группы Газпром привлекать заемный или акционерный капитал на международных рынках капитала», - говорится в документе, который приводит УНИАН.
Подчеркивается, что ухудшение отношений России с другими странами может негативно повлиять на российскую экономику и экономику близлежащих регионов, а также вызвать перебои в поставках газа в Европу.
Отмечается, что в последние несколько лет Россия была вовлечена в конфликты с участием других стран-членов СНГ. В ряде случаев это привело к ухудшению отношений России с другими членами международного сообщества, включая Соединенные Штаты Америки и различные страны Европы. Во многих из этих стран зарегистрированы финансовые организации и компании, имеющие крупные инвестиции в России.
«Конфликты и ухудшение отношений России с соседними странами могут оказать негативное влияние на инвестиционные стратегии и инвестиционные решения таких организаций и компаний», - говорится в документе.
Накануне власти США наложили санкции на семь российских должностных лиц и 17 компаний, связанных с высшим политическим руководством РФ.
В свою очередь в ЕС расширили санкционный  список на 15 человек, среди которых 9 высокопоставленных должностных лиц России.

Другие новости по теме

США ввели против России санкции, не влияющие на американскую экономику – Белый дом США ввели против России санкции, не влияющие на американскую экономику – Белый дом
В Белом доме заявили, что ужесточение санкций против РФ слабо повлияет на экономику США.

От кризиса в Украине Россия может потерять $100 млрд - МВФ От кризиса в Украине Россия может потерять $100 млрд - МВФ
В 2013 году рост российской экономики продолжал замедляться, однако последствия обострения геополитических отношений, связанных с Украиной, приведут экономику к застою.

Газпром предупредил инвесторов, что в России возможны народные волнения
Российский газовый монополист ОАО «Газпром» предупредил инвесторов, что экономический кризис будет ощущаться в России еще долго и может привести к общественным волнениям в стране

Россияне одобряют продуктовое эмбарго - опрос
Россияне уверены, что ответные санкции России негативно влияют на экономику этих стран.

Медведев: Санкции США не сломают экономику России Медведев: Санкции США не сломают экономику России
Ужесточение санкций Вашингтона против РФ вносят сумятицу в международные отношения, но российскую экономику не сломают, считает премьер-министр России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: