Кернес стабилен, для консультации прибудут специалисты из Израиля – заместитель мэра Харькова

Кернес стабилен, для консультации прибудут специалисты из Израиля – заместитель мэра Харькова
Фото: twitter.com/GennadyKernes
Все параметры жизнедеятельности мэра Харькова находятся в удовлетворительном состоянии.

Состояние раненого мэра Харькова Геннадия Кернеса стабильное, заявляет заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан. Об этом она сказала в эфире программы "Свобода слова"  на ICTV 28 апреля.

"Состояние Геннадия Адольфовича в данную минуту стабильное. Он находится на аппарате искусственного дыхания, под медикаментозным сном. Все параметры его жизнедеятельности находятся в удовлетворительном состоянии", - сказала заместитель Кернеса.


По ее словам, у Кернеса есть серьезные повреждения, которые требуют послеоперационного восстановления.

"Для того, чтобы сверить правильность своих действий, мы обратились за консультацией к нашим израильским коллегам", - сказала Горбунова-Рубан.

Она уточнила, что израильские медики имеют большой опыт лечения огнестрельных ранений.

"Сегодня мы ждем самолет из Израиля, с бригадой врачей на борту, которые проконсультируют Геннадия Адольфовича, оценят наши действия, дадут свои рекомендации. И те решения, которые будут приняты этой бригадой, мы будем выполнять в дальнейшем", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о версиях покушения на мэра Харькова, заместитель сказала: "Рассуждать о версиях мне достаточно проблематично. Единственное, о чем говорят все, что это был профессиональный целевой выстрел, что никто не собирался пугать - собирались убить".

Читайте также: От Кравчука до Кернеса: покушения на украинских политиков

Что касается реакции харьковчан, то, по словам Горбуновой-Рубан, "люди спрашивают, где сдать кровь, чем помочь".

Отвечая на вопрос о том, какое влияние на общую обстановку в Харькове окажет ситуация с Кернесом, заместитель мэра сказала: "Ни для кого не секрет, что Геннадий Адольфович – это серьезный буфер и переговорщик с теми людьми, которые в той или иной степени пытались дестабилизировать обстановку в Харькове… Мы очень надеемся на благоразумие харьковчан, тех людей, которые проявляют активную гражданскую позицию и рассчитываем на то, что никто не будет делать глупостей".

Напомним, покушение на Кернеса было совершено около 12.00 28 апреля. Его ранили из огнестрельного оружия в спину. Пострадавшего прооперировали в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи.

По факту покушения на городского голову Харькова начато уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Другие новости по теме

Кернесу стало лучше Кернесу стало лучше
Об этом сообщили в городском совете Харькова.

Кернеса отключили от аппарата исскуственного дыхания – заммэра Харькова Кернеса отключили от аппарата исскуственного дыхания – заммэра Харькова
Угрозы жизни мэру Харькова нет, все жизненные параметры стабильны.

Кернес в состоянии медикаментозного сна успешно перенес перелет в Израиль Кернес в состоянии медикаментозного сна успешно перенес перелет в Израиль
Генпрокуратура Украины дала разрешение на лечение Харьковского мэра в Израиле.

Покушение на Кернеса: мэра подстрелили во время пробежки Покушение на Кернеса: мэра подстрелили во время пробежки
Мэра Харькова ранили во время пробежки. У него пробито легкое и печень.

На месте покушения на Кернеса найдено самодельное взрывное устройство – СМИ На месте покушения на Кернеса найдено самодельное взрывное устройство – СМИ
Взрывное устройство уже обезврежено.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: